https://www.high-endrolex.com/22

Большие у маленьких

Большие у маленьких
15.06.2016 23:10

Большие проблемы маленьких народов. В Бурятии стартовала международная конференция парламентариев арктического региона. В рамках масштабного события прошел круглый стол, посвященный проблемам коренных малочисленных народов Севера в России. В Бурятии проживают, например, сойоты. Основные трудности малочисленных народов узнавала Галина Соболева.

 Коренные малочисленные народы населяют 34 региона России. Но на сегодняшний день не в каждом из этих регионов есть, кому защищать права этносов. В Бурятии полномочный представитель коренных народов появился только полтора месяца назад.

Сергей Берельтуев, уполномоченный представитель коренных малочисленных народов Бурятии: «На данном этапе деятельность уполномоченного представителя РБ носит совещательный и консультативный характер и осуществляется на общественных началах».

 Впервые этноомбудсмен появился в Красноярске. Сегодня он поделился опытом с менее опытными представителями нововведенной должности.

 Семен Пальчин, уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае: «Уполномоченный обеспечивает защиту прав и интересов коренных народов. Компетенция уполномоченного – участвовать в рассмотрении жалоб, иных обращений, принимать по ним соответствующие решения. Ведет контроль за выполнением федерального и краевого законодательства, за наблюдением их прав, условий проживания, культурного развития».

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «С 2013 года действует республиканский закон о мерах поддержки органами государственной власти республики Бурятия коренных малочисленных народов Российской федерации, проживающих на территории республики».

 Якутия среди регионов, где проживают малочисленные народы, тоже отличилась. Пока только в этой республике есть закон об обязательной этнологической экспертизе земель, чтобы не навредить традиционной хозяйственной деятельности этногрупп. Однако проблемы остаются и там.

Марина Степанова, начальник отдела подготовки докладов уполномоченного по правам коренных народов России: «Право определять и указывать свою национальную принадлежность, и право на признание некоторые коренных народов малочисленными, а также право на защиту исконной среды обитания и традиционного образа жизни».

 На круглом столе перед всеми уполномоченными поставили задачу помочь законодателям в разработке мер поддержки коренных народов. Сейчас в регионах севера, Сибири и Дальнего востока проживают около сорока малочисленных народов.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22