https://www.high-endrolex.com/22

14 главных событий

14 главных событий
14.06.2016 19:47

 Танцпол под открытым небом, конкурсы модельеров и новый бурятский проект-презентация - 14 главных событий и конкурсов стартуют уже совсем скоро. Национальный фестиваль «Алтаргана-2016» пройдет в Бурятии с 1 по 3 июля. В праздновании примут участие более трех тысяч человек из Бурятии, других регионов России и стран. О ходе подготовки и новинках программы расскажем далее в сюжете без комментариев.

О некоторых членах жюри

 Тимур Цыбиков, министр культуры Республики Бурятия: «Конкурс декортивно-прикладного искусттва и народно-художественные промыслы возглавит российский художник-скульптор, член союза художников России, Даши Намдаков. Это большая честь для нас, мы рады, что Даши приедет на фестиваль «Алтаргана» и он рад тому, что анонсирует свой приезд в федеральных СМИ. В составы жюри творческих конкурсов, а их 14, жюри формируется по принципу по одному человеку от одного региона. Уже стартовали продажи. Продажи для удобства жителей районов, других регионов и других стран ведутся на сайте кассы.ру. Билеты недорогие от 200 до 600 рублей».

Об особенностях конкурса детской эстрадной песни.

 Баир Турбянов, директор Колледжа искусств: «В конкурсе у нас три номинации. Это в возрасте до 16 лет. От 17 и старше. Идет голосование за лучший клип и номинация авторов бурятской эстрадной песни. Песня должна быть написана не ранее 2014 года. В конкурсе лучший видеоклип участвуют 32 клипа. Голосование проходит на сайте Алтаргана. И будет проходить до 30 июня включительно».

О новом конкурсном проекте

Надежда Донсоронова, президент ГАУК РБ «Республиканский центр народного творчества»: «Вместо конкурса юрт, будет конкурс «Нангин Бууса». Мы хотим показать бурят на основе традиций своего народа, имея хороший опыт работы в сельском хозяйстве, может устроить свой быт красиво, где мы видим большие табуны лошадей, стада овец, мощная техника. Огромная большая семья сидит за столом, где сидит несколько поколений и празднует какое-нибудь красивое событие».

О спортивной программе

 Дмитрий Штэпа, первый заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «С утра мы начнем спортивные предварительные соревнования по бурятской борьбе бухэ-барилдан, по стрельбе из лука, по харшалган и шахматы шатар, т.е. пять видов спорта будут разыгрываться и проходить на центральном стадионе».

 Фестиваль пройдёт с 1 по 3 июля. Традиционно состоится конкурс фольклорных коллективов "Один день бурята". Зрители смогут насладиться бурятскими песнями и состязаниями улигершинов.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22