https://www.high-endrolex.com/22

Налоговая диктатура

Налоговая диктатура
06.06.2016 19:43

 Выдавили. Бурятия потеряет еще одного крупного налогоплательщика. Давление налоговой службы заставило очередного предпринимателя уйти с республиканского рынка. Группа Компаний «МаПлС» вынуждена платить налоги за своего недобросовестного контрагента по решению налоговиков. Кроме того, проверяют фирму сразу в двух районных службах. 

 Группа Компаний «МаПлС» была крупным застройщиком. Проблемы начались буквально пару месяцев назад, когда налоговая сообщила, что контрагент компании оказался фирмой-однодневкой. За неоплаченные долги этой «шарашки» отвечать теперь придется добросовестной компании. Штраф и НДС на общую сумму почти 16 миллионов рублей фактически обнулил счета предприятия. При этом наверняка узнать о ненадежности контрагента практически невозможно, хотя для этого есть специальные ресурсы.

 Полина Леонова, президент строительной группы компаний «МаПлС»: «Информация на данных сайтах появляется спустя месяц или два, то есть сразу ее узнать мы чисто физически не могли. А звонить в налоговую и проверять, когда человек с тобой работает и получает деньги от тебя, было бы странно. То есть, мы не могли даже предугадать этого».

 Тем не менее, ответственность за работу контрагента налоговая по своему усмотрению может переложить и на добросовестного предпринимателя.

 Анатолий Дашиев, уполномоченный по защите прав предпринимателей Бурятии: «Налоговый орган вправе, по мнению налоговых органов, возложить ответственность на добросовестного контрагента, ну, здесь, на мой взгляд, существует серьезное противоречие между положением налогового кодекса  Российской федерации о том, что существует презумпция о добросовестности налогоплательщика».

 Кроме того, фирму Полины Леоновой проверяют сразу в двух налоговых – после смены юридического адреса должен был смениться и участок, но на деле, он просто продублировался.

 Анатолий Дашиев, уполномоченный по защите прав предпринимателей Бурятии: «С точки зрения здравого смысла, я не вижу необходимости в том, чтобы сразу инспектора двух налоговых инспекций проверяли одно предприятие. Если в группе компаний есть компания, которая располагается по различным юридическим адресам то, наверное, налоговики вправе проводить проверки силами тех инспекций, на территории которых зарегистрированы эти предприятия».

 Налоговики проявили еще одну суперспособность – они разослали партнерам фирмы письма-предупреждения. Якобы группа компаний «МаПлС», как и ее злосчастный контрагент, является фирмой-однодневкой. Прибыль мгновенно снизилась на 82 миллиона, многие контракты тут же были расторгнуты.

  Полина Леонова, президент строительной группы компаний «МаПлС»: «Мы абсолютно не подходим ни под одно описание компании-однодневки, то есть, нет такого. Когда все это узнала налоговая, они сказали, ну, извините, скорее всего, да, мы просто не проверили и не узнали, тем не менее, деньги я потеряла, со мной никто не хочет в Бурятии работать абсолютно. Уже были такие ситуации в январе месяце, что предприниматели бегут из Бурятии, Шагдарова уехала в Крым и т.д. Я просто была удивлена, по какой причине это все происходит, я не вникала. Теперь я сама поняла, по какой причине, и мои многие знакомые намерены уехать из Бурятии по той простой причине, что налоговая творят здесь беспредел и делают необоснованные выводы».

 Покинуть Бурятию, по крайней мере на бумагах, намерена и Полина Леонова. Часть бизнеса уже находится в Иркутске, и там, по заявлению предпринимателя, такого себе не позволяет ни один налоговый орган. Хотя о беспощадном гнете бизнес-надзирателей говорят по всей стране. Даже Путин потребовал перестать «кошмарить» бизнес.

  Выступление Путина по вопросам развития малого и среднего бизнеса:

«Предприниматель не должен жить в постоянном ожидании, что к нему нагрянут с очередной проверкой, не должен бояться, что любые его действия можно будет подвести под какую-то статью или под штраф. Нужно признать, что наша нормативная база нуждается в совершенствовании».

  Вот так из-за действий налоговой из бюджета утекают еще два миллиона рублей, и, судя по всему, это не последняя подобная утечка. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22