https://www.high-endrolex.com/22

Халява закончится

Халява закончится
25.09.2015 18:09

Халявы не будет. Парковки в центре Улан-Удэ скоро станут платными. Об этом заявил руководитель управления транспорта и связи Юрий Ткачёв в среду на совещании в мэрии. За какие стоянки столичным автолюбителям придется раскошелиться и что по этому поводу думают сами автомобилисты, смотрите в сюжете Натальи Дамбаевой.

Опрос:

-В мэрии планируют сделать эту стоянку платной, как Вы к этому относитесь? – Отрицательно. - Почему? - А почему мы должны платить? Вторую стоянку, вон ту, путь платную сделают, а эту зачем?

-Долгое время нахожусь в офисе, поэтому в принципе это получится очень дорого.

-Какую-нибудь сносную сумму можно было, потому что так иногда здесь не припаркуешься. В дневное время все занято постоянно, приходится в случае, если сюда надо, парковаться где-то очень далеко, может поменьше машин будет. – Какая сумма для Вас приемлемая? – До 50 рублей это точно.

- Где можно парковаться - паркуешься, где нельзя - получаешь штраф. Такая система ждет улан-удэнцев уже в следующем году. Одной из центральных парковочных зон станет территория вокруг площади Советов. Именно здесь городские чиновники планируют запретить «free parking» или так называемую свободную парковку. Чтобы оставить машину напротив головы Ленина, придется вывернуть карманы.

Юрий Ткачев, начальник Управления транспорта и связи Администрации г. Улан-Удэ:

-Возведение платных парковок в центре города обеспечит повышение доступности и эффективности использования существующих парковочных мест за счет повышения их оборачиваемости. Следствием станет уменьшение количества нарушений правил парковки и устранение последующих поисков свободного места для автомобиля. Самое главное - снижение количества транспорта, въезжающего в условно платные парковки, увеличение скорости движения транспортного потока, безопасность и удобство пешеходного движения.

Широкие просторные дороги в центре города так и останутся несбыточной мечтой для улан-удэнцев. Всему виной – точечные застройки. Как говорится, сначала делаем, потом думаем. К примеру, совсем недавно чиновники дали добро на строительство этого торгового центра, который расположен прямо у проезжей части. Теперь же из-за него и других застроек идею расширения улиц в мэрии режут на корню. Исправить ситуацию решили за счет налогоплательщиков.

Юрий Ткачев, начальник Управления транспорта и связи Администрации г. Улан-Удэ:

-Схема организации парковочного пространства базируется на применении оборудования и программ обеспечения, позволяющего без персонала парковщиков осуществлять оплату пользования парковок через паркоматы и мобильные устройства, а также осуществлять контроль над оплатой парковки и применять административные меры с помощью передвижных комплексов фото-видео фиксации.

На все про все из казны придется выложить 21 миллион рублей – это 11 паркоматов на 700 машиномест. Половину суммы согласился софинансировать республиканский минтранс. Остаётся выделить еще 11,5 миллионов и выбрать подрядчика. Задача уже включена в развитие плановых программ города. Помимо зоны вокруг главной площади Улан-Удэ, платные парковки появятся возле ТЦ «Сибирь» и Гостиных рядов.

Юрий Ткачев, начальник Управления транспорта и связи Администрации г. Улан-Удэ:

-При успешной реализации данного проекта, естественно, векторы разветвления пойдут дальше по центральной части, но и с перспективой по другим местам. У нас задача – в первую очередь, привести в соответствие хаотичные парковки, которые сейчас происходят. Машины, как попало, бросают с несоблюдением законодательства, поэтому мы все это будем постепенно делать.

Депутат Алексей Хандархаев предложил на этом не останавливаться и ввести плату за парковку возле Дома быта и на улице Ранжурова напротив БГУ.

Юрий Ткачев, начальник Управления транспорта и связи Администрации г. Улан-Удэ:

-Единственный вопрос, там порядка 10 тысяч студентов обучается, поэтому в целях безопасности вопрос рассматривается установкой ИДН и ограждениями. После этого Ранжурова будет открыта в одностороннем для начала порядке, получается, снизу вверх, в том числе, будет запущено движение для общественного транспорта, порядка 2-3-х автобусных маршрутов.

Сколько же будет стоить один час стоянки, пока неизвестно. Однако в марте глава Бурятии Вячеслав Наговицын заявил, что цена не должна превышать 30-ти рублей. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22