https://www.high-endrolex.com/22

«Уголовка» на главу

«Уголовка» на главу
18.09.2015 17:05

В высших эшелонах власти разгорается скандал. На главу Кяхтинского района Александра Буянтуева заведено уголовное дело. Причиной послужил строящийся для переселенцев дом в поселке Наушки. Прямо во время возведения обрушилось несколько этажей. Случившееся, возможно, и не предали бы огласке, если бы на место не выехали активисты бурятского отделения народного фронта России. После этого о развалившемся доме узнали на федеральном уровне. Тему продолжит Светлана Семиренко

В этот дом должны были заехать 40 семей, проживающих в аварийных квартирах. Сдать его должны были еще в прошлом году, но здание так и не достроили. Рухнул третий этаж. И неудивительно, говорят фронтовики. Здание возводили с грубейшими нарушениями.

Николай Будуев – активист бурятского отделения Общероссийского народного фронта:

-Толщина стенок там должна быть 20 см, а там 13 см, бетон залили с нарушениями: лили в декабре и при этом не прогревали, в результате когда пришел апрель, температура выше нуля, все там растаяло и все рухнуло.

По словам активистов, за время строительства сменилось 13 бригад. У самого подрядчика – компании ООО «Байкал Капитал Строй», вообще, не было опыта возведения жилых домов. Тем временем, никто из чиновников не выезжал в Наушки для проверки. Все акты в районной администрации подписывались не глядя.

Николай Будуев – активист бурятского отделения Общероссийского народного фронта:

-Из бюджета района улетел 21 млн. рублей. А в итоге получили что? Некий «недострой», в котором люди просто боятся, будут жить. Проблему переселения мы не решили. 02: 40 этот случай беспрецедентный, по России нигде такого нет, чтобы дом, который строили по этой программе, рухнул.

Впрочем, в Следственном комитете пока говорят лишь об ущербе почти в 5 млн. рублей. Приблизительно такая сумма значилась в актах о выполненных работах. Документы глава Кяхтинского района Александр Буянтуев подписал, но на деле ничего из указанного на объекте не было сделано. За такую халатность чиновнику теперь грозит до 7 лет лишения свободы и штраф до 300 тысяч рублей. Вот только вряд ли эти деньги помогут достроить дом. Договор с подрядчиком районная администрация расторгла, не потребовав с них ни копейки.

Николай Будуев – активист бурятского отделения Общероссийского народного фронта:

-Нет элементарного порядка, система управления деградировала и с этим пора бороться. И здесь единственный способ- пора наказывать!

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22