https://www.high-endrolex.com/22

"Приемная бабушка"

"Приемная бабушка"
16.09.2015 13:00

Приемные мамы и папы, а теперь еще и бабушки и дедушки. В детском доме «Малышок» рассказали маленьким воспитанникам, что помимо родителей есть еще и бабушки и дедушки. Правда на сегодняшней встрече были только бабули, три самых активных провели мастер классы для малышей и ответили на многочисленные детские вопросы. Какие они, приемные бабушки, расскажет моя коллега Юлия Пермякова в следующем сюжете.

Это не совсем обычный мастер класс, его проводят приемные бабушки. И научить малышей они могут не только шить и рисовать. Сегодня они дали возможность малышам почувствовать настоящую бабушкину любовь. Попробовать новый формат общения с детьми, где можно объяснить ребенку, что такое семейный уют и тепло – главная задача сегодняшней встречи.

Наталья Семеновна уже вырастила своих четверых внуков. Чтобы избежать одиночества и подарить другим малышам нерастраченную любовь и заботу, она вступила в ряды приемных бабушек.

Наталья Клеткина, «приемная бабушка»:

- Научить читать стихи, …… читать. Ну, конечно им все интересно они спрашивают…. Постоянно спрашивают. Контакт найти не сложно, нужно наверно все –таки доброту свою дарить, частичку сердца и тогда каждый ребенок, он откликнется на эту доброту.

С недавнего времени в детских домах республики начали создавать, так называемые, комнаты социальной адаптации. Там ребята под присмотром взрослых учатся самостоятельности.

Юлия Малышевская пресс-секретарь Министерства социальной защиты населения Бурятии:

- Эти комнаты оборудованы кухонным гарнитуром, например, стиральной машиной, печь, где дети могут в любой момент зайти допустим, приготовить себе кое-что, налить чаю, или просто почувствовать себя в домашней обстановке, и понять, как жить и воспитываться в семье по настоящему

Сегодняшняя встреча хоть и первая, тем не менее, дети успели подружиться со своими взрослыми наставниками. Но главное, у них появилось представление, кто же такая бабушка.

Тоня:

– Какая бабушка должна быть? – Красивая, умная, хорошая.

Чингиз:

- Вы дракона вырезали?- Да, он не получается что-то – тебе бабушка помогала –Да. –Какая бабушка должна быть, добрая?- Да и хорошая.

Артём:

- Первый раз ее вижу - ну как тебе с ней нравится? –Хорошо. Учила не торопиться, все аккуратно делать и все получится короче.

Сегодня в детском доме «Малышок» ждут своих родителей 75 детишек. Ну а пока мама и папа не нашлись, их роль будут выполнять приемные бабушки и дедушки. Ведь главная цель - не только научить детей самостоятельности, но и привить ребенку чувство понимания, что такое семья. Такой нестандартный обмен опытом теперь планируется проводить во всех детских домах республики.  

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22