https://www.high-endrolex.com/22

Сократить нельзя оставить

Сократить нельзя оставить
16.09.2015 15:36

Сократить нельзя оставить. В нашу редакцию обратился сотрудник одной из управляющих организаций Улан-Удэ. Несколько дней назад он узнал о том, что его должность сокращают, а вот почему, ему так никто и не объяснил. В ситуации разбиралась Оюна Очиртарова.

Николай Мельников работает слесарем-сантехником в управляющей организации «Жил-Сервис плюс». 14 сентября ему сообщили, что он попал под сокращение.

Николай Мельников - слесарь-сантехник:

- Я работаю там уже год в этой организации, сменился директор, тут он мне приносит вот на днях буквально, уведомление с отдела кадров работник, и говорит, что мы тебя сокращаем с этой должности, ты подходишь под разнорабочего. Я говорю: «Я не согласен». Значит, сокращаем. Разъясни, на каком основании ты сокращаешь эту единицу и она выпала на мне. Почему именно меня? Я тебе все написал, все.

Однако, в приказах не написано, почему сокращают именно его. А такая ситуация в корне не устраивает Николая. Он уверен, работодатель действует незаконно. Мы позвонили директору управляющей и попросили прокомментировать ситуацию. Как выяснилось, компания раньше обслуживала 10 домов, теперь же в ведении управляшки на один меньше.

«У нас ушел дом, очень большой, 7 тысяч квадратов, есть нормативы, по которым один сантехник должен обслуживать какое-то количество квадратов, у нас этих сотрудников стало сейчас больше. Просто-напросто я тянул его, у нас ушел дом в июне, тянул его до сегодняшнего времени, но сейчас уже нечем платить зарплату, из-за этого сокращаем. Ему, в свою очередь, предлагается ставка разнорабочего. Если он согласится – пускай остается, я не против».

Стать простым разнорабочим Николай не согласен, ведь у него есть диплом сантехника, да и претензий к его работе у жильцов не было. В трудовой инспекции нам объяснили, если работодатель выполнит все обязательства и произведет все положенные выплаты, то нарушений здесь нет.

Наталья Михалёва – заместитель руководителя государственной инспекции труда в Бурятии:

- О предстоящем увольнении в связи с сокращением штат работники предупреждаются работодателем не персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до дня увольнения. Увольняемому работнику в этом случае выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения.

В случае каких-либо нарушений, работодателю грозит штраф. Для должностных лиц это от одной до 5-ти тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч.  

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22