https://www.high-endrolex.com/22

Большие гастроли

Большие гастроли
15.09.2015 17:00

Большие гастроли в Бурятии. Сегодня ведущий московский театр «Et CeterА» начинает свою 3-х дневную театральную программу. «Шейлок», театральное сочинение по Шекспиру в жанре комедии, собирает тысячи зрителей по всей России. У жителей республики также появился шанс увидеть мировой шедевр. Сегодня наша съемочная группа пообщалась с главным режиссером и артистами театра и побывала на генеральной репетиции спектакля.

Проходят века, сменяются поколения, но проблема религиозных предрассудков, социальных и расовых дискриминаций остается актуальной. Это и есть главный посыл грузинского режиссера Роберт СтУруа. Сегодня он - один из самых известных современных исследователей творчества Шекспира. Спектаклю 15 лет, но до сих пор собирает аншлаги по всей стране.

Роберт Стуруа, режиссер:

-К сожалению, он современный, потому что проблемы ксенофобии, расизма, они ухудшаются. Вот сейчас мы видим, беженцы в Европе. Кто-то их принимает, кто-то обратно посылает. В общем, поэтому он будет актуальным еще долго. Это болезнь, которая у нас заложена. Ее надо назвать, чтобы вылечиться, но мы как-то обходим из-за политкорректности. Мы не говорим и не ставим вопрос прямо, смело, потому что так вот, если я болен раком, лучше, чтобы мне это сказал, и вместе мы поборемся, и я свои последние годы буду жить иначе. Так что давай вместе бороться за то, чтобы люди были равны.

Традиционно, «Шейлок» считают комедией, однако исполнитель главной роли Александр Калягин, что это скорее жизненная драма, чем смешная история.

Александр Калягин, художественный руководитель Московского театра «ET CETERA», народный артист РСФСР:

-Ну как всегда у Шекспира написано комедия, как и у Чехова иногда написано комедия, это далеко не комедия. Я вчера увидел по телевизору по вашему рекламу нашу и там - комедия Шекспира «Шейлок», я немножко так вздрогнул. Ну вот вот так написано. Комедия да, на самом деле это не комедия, это серьёзнейший разговор на современные темы, вот так назовём вот.

Пьеса Шекспира «Венецианский купец», по которой и был поставлен «Шейлок», написана более 500-т лет назад. Действие же спектакля переносится в наши дни. Главные персонажи – Антонио и Шейлок. Один представляет собой образ благородного венецианского купца, второй – образ скупого еврея-ростовщика. Всю пьесу каждый из героев борется за свою правду.

Один из главных героев, играющий венецианского купца, Александр Калягин очарован Бурятией. Это не было моей мечтой, но я всегда хотел здесь побывать, делится народный артист России. Накануне артисты театра посетили Иволгинский дацан и даже поклонились нетленному телу Хамбо Ламы Итигэлова. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22