https://www.high-endrolex.com/22

Земельная сенсация

Земельная сенсация
04.09.2015 15:17

Закону быть. Решение об узаконении самоволок, которое принял Народный Хурал,поддержал Верховный суд России. Напоминаю, на февральской сессии Хурала были приняты поправки в закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности». Согласно этому закону жители получают эти земельные участки бесплатно, но при условии, что дома на этих участках должны быть построены до 2001 года, то есть до вступления в силу Земельного кодекса России. Однако закон не вступил в силу из-за протеста прокуратуры.

Баир Цыренов – депутат Народного Хурала:

- Закон, который был принят Народным Хуралом, прокуратура республики Бурятии были не согласны, подали в Верховный суд Российской Федерации. И этот суд удалось выиграть и, соответственно, закон уже можно считать работающим. 2.57

Маргарита Магомедова – министр имущественных и земельных отношений Бурятии:

- Таким образом все граждане, кто пользовался земельными участками, на которых находись строения до введения в действие земельного кодекса, при этом, если эти земельные участки они расположены вне зоны ограничения жилищного строительства, и какие-либо документы имеются подтверждающие, что они на эту дату проживали, вот они могут оформлять земельные участки.

По разным данным, теперь узаконить свои дома смогут от 500 до 1000 человек.Но, к сожалению,действие закона ограничено. Оформить документы можно будет только до конца 2017 года. Но 20 августа Глава Бурятии внес в Народный Хурал новое законодательное предложение, по которому этот срок предлагается увеличить до 2020 года. Примет ли его Хурал пока неизвестно, как и то, введут ли предложенный мораторий на снос домов.  

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22