https://www.high-endrolex.com/22

Обмен по итальянски

Обмен по итальянски
02.09.2015 13:07

Накануне в Бурятском университете состоялся круглый стол с участием делегации из Италии и Монголии. Представители трех стран встречаются уже во второй раз. Визиты зарубежных гостей довольно продуктивны. Уже по итогам первой конференции был создан фонд Италия –Бурятия. Его организаторы и участники намерены развивать отношения между странам во всех сферах. Начали с права и религии.

Как выяснилось у солнечной Бурятии точно также как и у солнечной Италии очень много общего.Католики очень толерантно относятся к другим религиям. Поэтому им было очень интересно пообщаться с буддистами. Но основной задачей, которую ставили перед собой участники конференции, было обсуждение проблем профилактики экстремизма и ксенофобии, а также вопросы межкультурного диалога.

Александра Мяханова, доцент кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета БГУ:

- Мысль такая прозвучала, когда люди разных религий как говорится когда человек религиозный то есть буддисты, православные, шаманисты, речь шла о том, что если люди хорошие , то не важно какой они придерживаются конфессии, они всегда найдут общий язык. Религиозный по настоящему человек, он не может быть агрессивным, он не может ругать другие религии. Это была вот прозвучавших одна из основных мыслей .

Андрей Базаров, профессор БГУ:

- Как ни странно, религия и право имеют определенную общность. Наши круглые столы являются достаточно интересными и перспективными. Во первых есть основа для сотрудничества между Италией, Римскими университетами и Бурятскими университетами, и нашим в частности БГУ, ну я думаю, что перспективы большие. Наши коллеги из Италии они настроены серьезно и всегда эти круглые столы, второй год уже они идут по нарастающей.

Итальянская сторона предложила обмен студентами и преподавателями . Предполагается, что наши педагоги смогут читать лекции в Италии и наоборот. К этому русско–итальянскому альянсу присоединилась и Монголия.

Франческо Монтичелли, президент ассоциации Италия-Бурятия:

- Наша цель не только установить дружественные отношения между нашими университетами. Мы уже обсудили возможные некоторые пути развития. Главным образом в плане уголовного права и других сфер тоже. В Улан-Баторе мы уже посетили университет правоохранительных органов. То есть уже есть возможность развивать трехстороннее сотрудничество.

По словам участников конференции взаимодействие юристов, религиоведов и востоковедов на международном уровне позволит решить ряд социальных и научных проблем. Следующую встречу в таком же формате стороны планируют провести уже через полгода в Риме.  

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22