https://www.high-endrolex.com/22

Не всем закон писан

Не всем закон писан
02.09.2015 13:20

Отметили день знаний. Несмотря на запрет продавать алкоголь 1 сентября в Улан-Удэ активно велась торговля спиртным. Доказательство этому – многочисленные протоколы, составленные полицейскими. Накануне стражи порядка прошлись по магазинам и кафе города и убедились: не всем закон писан. Тему продолжит Светлана Семиренко.

- Первого сентября, день города, 25 мая в эти дни запрещена продажа алкоголя. Вы знакомы с такими законами, знаете?

Они делают вид, что впервые слышат о запрете. Хотя закон действует в Бурятии уже 2 года. Впрочем, полицейских молчание продавцов не удивляет. Они регулярно выходят на проверки, сталкиваясь почти всегда с одной и той же картиной. Спиртное продают и взрослым и детям.

Ирина Суменкова - заместитель начальника отдела исполнения административного законодательства Управления МВД РФ по г. Улан-Удэ:

- С начала года сотрудниками полиции выявлено 413 правонарушений, из них 122 факта продажи несовершеннолетним алкогольных напитков. Штрафные санкции, предусмотренные за данное правонарушение, составляют от 5 до 300 тысяч.

Вот и в день знаний в каждом третьем магазине и кафе полицейскому в штатском удалось купить пиво. А в 4 случаях спиртное продали даже ребенку. Утирая слезы, продавцы пишут объяснительную, почему пренебрегли законом. Впрочем, и без протокола понятно: львиная доля доходов магазинов и кафе напрямую зависит от количества реализованного алкоголя.

- Вы знаете, что сегодня запрещено продавать?

- Знаю, но народу нет, выручки вообще нет. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22