https://www.high-endrolex.com/22

«Отрезанные» от общества

«Отрезанные» от общества
12.08.2015 18:05

Улан-Удэнским инвалидам, передвигающимся на автомобилях, с каждым днем все сложнее найти парковочное место. И хотя в нашем городе существуют специально зарезервированные для них места на некоторых автостоянках, практика показывает, что паркуются на них другие автомобилисты. И сегодня, к сожалению, это в порядке вещей. Общественные активисты, совместно с нашей съемочной группой, вышли в рейд по выявлению такого рода нарушений.

Сначала мы решили проверить автостоянку возле гостиницы «Мэргэн Батор». И не зря. Парковки для людей с ограниченными возможностями были полностью заняты. Убрали свои автомобили псевдоинвалиды только после того, как активисты попросили их об этом. Но на стоянке остались еще две машины, а их владельцев нам не удалось найти даже с помощью администраторов. Тогда, ребята пошли на крайнее меры и позвонили в полицию.

– Нами сейчас выявлено было правонарушение по парковке для инвалидов. Тут стоят машины без знаков опознавательных.

– по какому адресу?

– Борсоева 19б

–несколько автомашин, да?

– Да, тут две машины стоят пока, тут 4 парковочных места, хотели вызвать сотрудников для оформления.

Водителей накажут. За парковку в местах, предназначенных для инвалидов, выпишут штрафразмеромв пять тысяч рублей.Однако,даже такая сумма способна напугать не всех автолюбителей. Вот и этот мужчина, решил оставить свою машину поближе ко входу в торговый комплекс «Ольхон», и довольно неадекватно отреагировал на просьбу активистов освободить автостоянку.

–Мы еще не остановились! Мы еще не заехали, извините, да?

– Вы посмотрите, выйдите.

–Я говорю мы еще не заехали, я хотел туда спятиться назад…

- А куда?

– А там нет места?

– Нет места, посмотрите.

– А давайте поспорим?

–А давайте вы выйдите и посмотрите? Давайте выйдите и посмотрите, где вы припарковались?

–Уберите свой телефон или как он называется.

–Отдыхайте. Отдыхайте

–Вы вообще официальное лицо?

– Да, официальное.

– Ну и пошли вы!

Однако, помимо проблем с парковкой, маломобильные люди сталкиваются и с другими трудностями. Порой просто опасно пересаживаться с машины на коляску и передвигаться на ней по городу. Николай Красиков активист, вот уже несколько лет он борется за создание безбарьерной среды в Улан-Удэ. Мужчина отмечает, что их организация может контролировать лишь малую часть строений в городе. В них входят лишь те объекты, которые превышают площадь 1.5 тысячи квадратных метров. К другим объектом их не допускают.

Николай Красиков, главный специалист по созданию без барьерной среды, РОФ « Общество без барьеров»:

- Создают безбарьерную среду, создают, но с грубыми, грубыми нарушениями. Даже в новых участках очень много нарушений. А по старым участкам так вообще не возможно ездить. За последние полгода, могу сказать с ноября месяца или с октября месяца 2014 года, это улица Оцимика, Краснодонская улица, там вообще были опасные вещи, такие что…можно даже проехать посмотреть и сфотографировать… потом улица Камова, грубые нарушения.

- Инвалидам и так живется не просто, и помимо занятых вами парковочных мест, порой приспособленный пандус может оказаться для них труднопреодолимым испытанием. Мы решили провести эксперимент, находимся на улице Краснодонской и сейчас я попробую съехать с пандуса. Этот тротуар не имеет ограждений и высота его примерно 60 см., для человека с ограниченными возможностями, это может быть чрезвычайно опасно.

В Улан-Удэ почти все дороги не приспособлены для маломобильных людей. Даже путь от Площади Советов до Арбата инвалид-колясочник не сможет преодолеть без посторонней помощи. И вроде бы легко преодолимые пешеходные переходы так же могут сыграть с ними злую шутку.

- А теперь попробуем перейти дорогу, по той же улице. Я пытаюсь хоть как-то сделать, чтобы машины остановились и дожидаюсь, когда машин не станет на дороге. О боже! Я развернулась вообще здесь, машины не уступают. Я боюсь перейти дорогу. Очень страшно. Испытание №2. Нужно как-то забраться сюда. Но я не могу. Я не могу забраться. Мне кажется, меня сейчас задавят. Мне кажется, будет проще….объехать. Закати меня пожалуйста. Благодаря оператору только, я смогла заехать сюда и наконец-то уйти с дороги.

- Я пробыла в инвалидном кресле 2 часа и поняла, что для людей с ограниченными возможностями весомо-то, что для нас порой не так уж важно. 
Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22