https://www.high-endrolex.com/22

Купание запрещено!

Купание запрещено!
17.07.2015 19:03

 Как известно, в Улан –Удэ нет мест, где разрешено купание. Однако многих горожан и гостей столицы Бурятии это не останавливает. Чтобы предотвратить трагедии на пляжах, спасатели регулярно их патрулируют. В один из таких рейдов вместе с ними отправилась и наша съемочная группа.

 Светлана Шекунова, корреспондент: «Основная цель данного рейда - надзор за обстановкой и поддержание порядка на водных объектах. В ходе патрулирования, инспекторами в обязательном порядке проводится профилактическая беседа с людьми, которые купаются в несанкционированных местах, с вручение памяток по безопасности на водных объектах. Здесь даже есть табличка, которая запрещает купание, но как видно, пока гром не ударит, улан-удэнец не перекрестится».

Корр.:

–У нас на сегодняшний день, за это лето, сколько утонуло в несанкционированных местах?

 Анатолий Карнаков, старший государственный инспектор Улан-Удэнского инспекторского участка МЧС России по Бурятии:

- Два человека по городу Улан-Удэ и три по Иволге. Это все тонут там, где стоят знаки и в пьяном виде.

Светлана Шекунова, корреспондент: «Некоторые горожане не просто купаются в несанкционированных местах, но и распивают при этом спиртные напитки».

 Такие нарушители попались и нам. Но при виде камер и сотрудников МЧС, мужчины бросились врассыпную. Однако, одного из них, нам все-таки удалось остановить. Он отказывался с нами разговаривать, но сотрудники полиции все же заставили нарушителя ознакомиться с правилами поведения на воде и в общественных местах. Порция наставлений досталась и детям, которые купались в запрещенном месте.

 Несмотря на бодрые рапорты мэрии о недавно открытом в Улан-Удэ пляже, купаться нельзя и там.

 Анатолий Карнаков, старший государственный инспектор Улан-Удэнского инспекторского участка МЧС России по Бурятии: «По городу Улан – Удэ у нас сегодня открыт пляж, но по санитарным нормам нельзя там купаться, на острове Комсомольском. Сегодня, город Улан-Удэ находится без пляжа».

 Как летом, в душном городе с населением почти в полмиллиона обойтись без пляжа – большой вопрос. Вот и приходится горожанам купаться в запрещенных местах на свой страх и риск. Обеспечение безопасности на пляжах города лежит полностью на администрации, но получить комментарий на месте у сотрудника мэрии нам так и не удалось. Даже это за городских чиновников приходится делать спасателям. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22