https://www.high-endrolex.com/22

Не решаемая проблема

Не решаемая проблема
09.07.2015 19:04

 Как решить проблему 7 тысяч самовольщиков? Общественная палата пригласила чиновников ответить на вопросы горожан. Явились не все, а те, кто пришел, умело уходили от ответа.

Стрелка, Дивизионная, Левый берег, 502-й километр. Так называемые самоволки есть во всех районах города. Почему эти люди оказались вне закона? В этом пытались разобраться члены Общественной палаты, пригласив как самовольщиков, так и слуг народа.

- Я приобрел участок и деньги внес в Комитет по управлению имуществом. Сейчас объявлен «самовольщиком» и мой дом подлежит сносу. А от Комитета по управлению имуществом на запрос получил ответ, что нет оснований для возврата моих средств. Это по 106 микрорайону.

Марина Коротич – заместитель министра имущественных и земельных отношений Бурятии:

- Чьи-то участки, у кого-то из вас попали в зону ограничения. Зона ограничения, сама по себе, почему вводится, то есть это те организации, которые имеют вредное производство, оказывают вред на среду обитания человека. Должны установить определенные...

- А можно покороче? Мы это уже слышали. …

- У нас прошла инвентаризация, наши 3-4 дома не коснулась инвентаризация. Но в итоге 4 дом узаконился, а мы 3 дома остались, так как там санитарно-защитная зона. У нас есть решение транспортной прокуратуры, что у нас нету санитарной зоны.

Александр Чепик– зампред Правительства по экономическому развитию:

- У меня самого кроме возмущения по инвентаризации нет ничего. Потому что не только у вас такая проблема. Это у многих, когда 2 ли 3 дома вокруг узаконили, а дом, который стоял посередине, почему-то не узаконили. Почему данные инвентаризации там не прошли. Но я не проводил эту инвентаризацию, она проходила до 2001 года. Это надо задавать вопрос тем людям, которые ее проводили.

- Вы здесь заместитель председателя или вообще никто. Пришли сюда присутствовать, а? Вы же возглавляете комиссию межведомственную по самовольным постройкам. И мы хотели услышать от вас, как работала эта комиссия?

Кроме Чепика на совещании присутствовали и представители мэрии города. Однако, они предпочли отмолчаться.

Александр Чепик– зампред Правительства по экономическому развитию:

- Все ваши вопросы, которые вы сегодня задаете,все проблемы, которые у вас есть, это ваши взаимоотношения и города Улан-Удэ, а город Улан-Удэ, администрация здесь присутствует и молчит.

- Чем вы так озабочены, что не хотите слушать свой народ? Я прошу вас подумать, о причинах, приведших к тому, что многих горожан стали называть самовольщиками.

Чиновники из Правительства признаются: сделать ничего не могут, нужны соответствующие законы. Представители мэрии не знали, что сказать. Видимо, людям придется решать проблемы самостоятельно, через суд. А между тем время идет. На руках у судебных приставов уже более 200 исполнительных производств о сносе домов.  

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22