https://www.high-endrolex.com/22

Лакомый кусок

Лакомый кусок
22.04.2015 17:26

Помогите, выселяют! С такой проблемой к нам в редакцию обратилась жительница Улан-Удэ Ангелина Подковко. По ее словам, из-за неразберихи с документами их семья никак не может приватизировать дом, в котором они проживают с 1967 года. Дело дошло до суда, но и он оказался не на их стороне. Дошло до того, что на одном из заседаний юрист из минимущества назвала этот участок «лакомым куском». В разнице между законом и справедливостью разбиралась Марина Непомнящих.

Ангелина Подковко:

- Моя мама проживает там с 67 года. Тогда тубсаноторий выделил ей жилье. Квартира в доме номер 9. Она там прописана. Когда ликвидировался санаторий, всем жильцам документы выдавались на руки, но наши документы были потеряны. Мы не знаем как, но тубсанаторий потерял эти документы.

С этого-то все и началось. Потерянные документы и уверенность мамы этой девочки в том, что дом принадлежит только им и документы можно оформить в любое время, привели к тому, что теперь их единственное жилье на грани сноса. Семья Подковко многодетная, у Ангелины есть еще две старших сестры. Их маме поставили страшный диагноз - опухоль головного мозга, но, как говорится, беда не приходит одна.

Ангелина Подковко:

- Мне кажется это несправедливым, мы только хотели приватизировать жилье, в котором я живу, вся наша семья с самого рождения, но даже в судебно порядке этого не удалось сделать. Что больше всего меня возмутило то, что на одном из заседаний Тутаева Юлия Станиславовна, сказала инвалиды захотели «лакомый кусок», выразилась так о нас с матерью. Я студентка, мать - инвалид 1 группы, она лежачая. И так сказать о нас, мне это было крайне неприятно. Назвав этот участок лакомым куском, я так понимаю, кто-то из них в этом заинтересован, наверное.

Для меня это не лакомый кусок, а единственный, родной дом, говорит девушка. На руках у девушки есть технический паспорт, где черным побелому написано, что это жилой дом 1935 года постройки. Однако, решение суда основано на том, что есть некий второй техпаспорт, в котором указано, что это и не дом вовсе, а что-то вроде летней кухни.

Ангелина Подковко:

- Я вот вообще понятия не имею, о чем писала судья. У нас не было никаких 2 техпаспорта, мы не предоставляли.

Представители минимущества какую-либо заинтересованность в данном земельном участке отрицают категорически, как впрочем, и слова о «лакомом куске», которые так сильно задели девушку. Не удивляет юристов минимущества и наличие 2-х техпаспортов. С их слов, техническая документация является лишь вспомогательной, решение же о праве собственности выносится на основании кадастрового паспорта, которого у семьи Подковко нет.

Юлия Тутаева, специалист юридического отдела Министерство имущественных и земельных отношений Республики Бурятия:

- Речь шла в иске признать право в порядке приватизации, мы говорить об этом не можем, т.к. ей подлежит только гос. или муниципальное имущество. А поскольку отказ от органов местного самоуправления, что не является муниципальным имуществом данный дом и так же мы поясняем, что это не муниципальное имущество, мы поясняем, что не федеральное, поэтому суд ей и отказал.

Эти непонятные формулировки означают одно - Ангелину, и больную маму, которая живет в своем доме почти 40 лет, скоро просто выбросят на улицу, прикрываясь законом. О морали в этой истории, видимо, никто не вспоминает.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22