https://www.high-endrolex.com/22

Спаси жизнь!

Спаси жизнь!
22.04.2015 16:41

Подари жизнь! Сегодня в столице республики прошла Всероссийская акция «Автомодонор». Ее главная цель – привлечь внимание к донорскому движению. Как стать донором, узнала Наталья Дамбаева.

- Здравствуйте! Паспорт. Желтухой болели? Хроническое заболевание? Диету соблюдали сегодня? Операции, ничего такого не было? – Нет.

Это стандартный список вопросов к тем, к то пришел сдать кровь. А сделать это сегодня смог любой желающий в мобильном пункте переливания крови. Помогают призвать не только прохожих, но и автомобилистов, которые входят в группу риска по авариям на дорогах, сотрудники ДПС.

Саян Будаев, старший инспектор по пропаганде Управления ГИБДД г. Улан-Удэ:

- Хотим напомнить населению, чтобы помогали нашим участникам дорожного движения, которые пострадали в ДТП, сдавать крови и спасать жизни.

Госавтоинспекторы нередко сами добровольно сдают кровь и помогают нуждающимся. Весь практически ежедневно они становятся свидетелями ДТП, которые, к сожалению, редко обходятся без жертв. И зачастую им необходима чужая кровь.

Андрей Павлов, менеджер Бурятской республиканской станции переливания крови:

- Сегодня донором может стать любой здоровый человек, имеющий регистрация в РБ. Чтобы посетить станцию переливания крови, вам нужно иметь паспорт, иметь данные флюорографии и соблюдать донорскую диету.

Донорская диета исключает наличие алкоголя и никотина в крови, также за 48 часов добровольцу не следует употреблять в пищу жирные, копченые, молочные продукты, семечки, орехи и некоторые фрукты и овощи. Для Роберта Дабаева это не составляет особого труда, вот уже несколько лет он является донором крови.

Роберт Дабаев, донор:

- В первый раз сдавал в 2001-м году, когда у меня куратор в беду попал, пришлось кровь сдать. Вот после этого я сдаю кровь, как бы помочь, иногда детям надо бывает кровь сдать на плазму. Звонят, прихожу, сдаю кровь безвозмездно.

- Как говорят, помоги другим – сдавай кровь, чтобы жилось хорошо.

В акции приняли участие и несколько радиостанций Бурятии. Всем добровольцам они дарили музыкальные диски и рамочки с надписью «Еду сдавать кровь».

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22