https://www.high-endrolex.com/22

Право имею

Право имею
13.04.2015 16:22

Жители Бурятии недовольны работой судов и полицейских. Эта тема стала одной из основных в отчете уполномоченного по правам человека Юлии Жамбаловой. Всего за прошлый год ей поступило более 1000 обращений.Упрямая статистика говорит о том, что меньше люди стали жаловаться только на пенсионный фонд, по всем остальным категориям наблюдается резкое увеличение. Лидируют по количеству нарушенийжалобы, связанныес переселением из ветхого жилья и предоставлением коммунальных услуг, далее в антирейтинге идет Федеральная служба исполнения наказаний. Ее упрекают в нарушении порядка и условий содержания осужденных и некачественной медицинской помощи.

Юлия Жамбалова, Уполномоченный по правам человека в Бурятии:

- В этом отношении мы достаточно плотно работаем с общественниками, с общественно-наблюдательной комиссией, выезжаем постоянно, проверяем эти обращения, особенно жалобы. Следует отметить, что все обращения мы стараемся рассматривать непосредственно при выездах в эти учреждения.

Чаще всего за помощью к омбудсмену обращаются пенсионеры и осужденные. Однако большинство жалоб связаны с общей юридической неграмотностью населения. Поэтому главная задача на этот год определилась сама собой. Среди других сформировать «институт представителей» омбудсмена по правам человека в каждом районе Бурятии. Это связано с тем, что муниципалитеты зачастую отвечают на запросы уполномоченного отписками, не понимая, как и для чего работает институт. Отмечу, записаться на прием к уполномоченному по правам человека можно по тел. 2 1-46-45.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22