https://www.high-endrolex.com/22

Собачий конкурс

Собачий конкурс
08.04.2015 19:08

 Скандально известная фирма «Перспектива-авто» вновь участвует в конкурсе на отлов бродячих животных в Бурятии. Сегодня должны быть официально подведены итоги тендера. Напомню, что на кону свыше 13 миллионов рублей. Заявку на участие подавали три организации: Комбинат по благоустройству Улан-Удэ, индивидуальный предприниматель и «Перспектива –авто». Как раз она и предложила самую низкую цену за поимку почти 8 тысяч собак – 9,5 миллионов рублей.То есть, больше тысячи на одну собаку.

  Победитель был  предсказуем.  В общенародном фронте Бурятии уверены, что в конкурсе изначально были созданы условия, выполнить которые может только «Перспектива-авто». Одно из  условий- наличие опыта. Как раз из-за отсутствия такового, к участию не были допущены зоозащитники. Однако, как «Перспектива-авто» отлавливает собак сложно назвать опытом.

 Татьяна Никифорова – зоозащитница:

 -На данный момент по действующему контракту на 400 с лишним тысяч явные нарушения. Вместо отлова, регистрации и осмотра животных, животных просто на месте убивают. Животные падают на месте и умирают. Пена из-за рта идет. Явно наличие яда в этих шприцах.

 Один из последних случаев подтвердил версию зоозащитников. В начале апреля сотрудников «Перспективы-авто», поймали с поличным. Из 10 отловленных ими собак, только 2 были живы. Догхантеров задержали, а трупы животных отвезли на обследование. Однако дело в МВД возбуждать не торопятся. Ссылаясь на то, что экспертиза еще не закончена.

 Татьяна Никифорова – зоозащитница:

 -Поражает бездействие сотрудников полиции и только при обращении на горячую линию МВД, начинается продвижение. Специально все затягивается, чтобы «Перспектива-авто» могла заключить уже контракт новый.

 Сейчас зоозащитники готовят заявления в Роспотребнадзор, а также в Министерство финансов с просьбой проверить Управление ветеринарии Бурятии на вопрос нецелевого расхода бюджетных средств. Тем временем «Перспектива-авто» выиграла конкурс на отлов собак и в соседнем Иркутске, а также Ангарске и Шелехово, предложив и там самую низкую цену за свои услуги.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22