https://www.high-endrolex.com/22

Не парки, а свалки

Не парки, а свалки
07.04.2015 18:33

 Не парки, а свалки. Городские зоны отдыха чаще мелькают в криминальной хронике, чем в новостях о культурной жизни Улан-Удэ. И ассоциируются не с прогулками, а с попойками. Почему даже накануне юбилея победы парки похожи на поле боевых действий, чем на зоны отдыха, А чиновники вновь уходят от ответа? Светлана Семирено встретилась с неравнодушными активистами.

Алексей Тиванеко – краевед, общественный деятель:

- Здесь вот стали возводить здание какое-то завезены блоки, сотни деревьев вырублено, вот здесь копают. Там ресторан, там православный собор ставят.

От самого парка почти ничего не осталось, говорит Алексей Тиванеко. Носящий имя героя Советского Союза Сергея Орешкова, парк, словно после бомбежки. Выкорчеванные с корнями деревья, полуразрушенный забор с колючей проволокой, канавы, похожие на окопы. Не зона отдыха, а сплошные декорации к фильму про войну. И, видимо, это вполне устраивает городскую администрацию, даже несмотря на приближающийся юбилей победы в Великой отечественной.

Алексей Машкович – член общественной палаты Бурятии:

- Полная разруха. Можно только с Донецком сравнить, в котором идет война. Ситуация очень плачевная, печальная, деревья спилены последние качели сдали на металлолом. Мусор и так далее.

Не лучше ситуация в парке имени другого героя войны Дармы Жанаева. Будто на деляне здесь тоже уничтожают вековые деревья. Картину дополняет мусор, который повсюду разносит ветер.

Алексей Машкович – член общественной палаты Бурятии:

- Если уже здесь столько мусора давайте сделаем не парк, а сделаем свалку.

- Печально видеть все это, сердце кровью обливается, когда смотришь на такое безобразие.

Но, похоже, ситуация в парке Жанаева в ближайшем будущем не изменится. Денег на его благоустройство в бюджете нет. Не в пример другим. На реконструкцию того же парка имени Орешкова, а вместе с ним Юбилейного и сквера у мемориала Победы потратят 285 миллионов рублей. Почему не удел остался парк поселков Загорск и Восточного, мы попробовали узнать у самих чиновников. Но, то ли негласный запрет для служащих Администрации города не давать комментарии нашему телеканалу, то ли просто нежелание, заставили Зандру Сангадиева, сити-менеджера Улан-Удэ, оставить наш вопрос без ответа.

- А вообще сколько денег заложено на обустройство?

- Чего?

- Парка им. Жанаева

- Это надо цифры смотреть

Зато уже известно, что этим летом город потратит 10 миллионов рублей на цветочное оформление. Большая сумма, которая ежегодно уходит на озеленение, не оправдывает результат, считает Алексей Тиваненко. Вот и в этом году чиновники планируют высадить 30 тысяч саженцев. Однако, в том, что все растения успеют пустить корни, краевед сомневается.

Алексей Тиванеко –краевед, общественный деятель:

- Они садить-то садят, а поливать забывают. Месяц - два постоят и начинают желтеть. Один саженец около 500 рублей стоит, полмиллиона рублей только на одни саженцы. А к осени их уже нет. На следующий год они снова начинают покупать саженцы. И снова деньги на ветер.

Неплохой бизнес получается, который хоть и не делает из Улан-Удэ города-сада, но зато явно добавляет кому-то в карманы «зеленых». Жаль, что цена за такую выгоду слишком высока –полная гибель скверов и парков. А ведь раньше их можно было по праву назвать достоянием Бурятии, считает краевед. Теперь же они вызывают лишь чувство жалости и стыда. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22