https://www.high-endrolex.com/22

Обесточили

Обесточили
31.03.2015 17:27

Как в каменном веке. Молодой женщине с двумя детьми приходится топить печь, чтобы элементарно приготовить или вскипятить воду. В доме вот уже пару дней нет света. Электричество отключили за неуплату. Вот только имели ли право энергетики обрезать провода при долге в 4000 тысячи рублей - выясняла Светлана Семиренко.

«Не успели опомниться» - рассказывает Юлия Алешкова. «Энергетики нагрянули внезапно, когда никого не было дома, и без всякого предупреждения обесточили дом».

Юлия Алешкова- жительница дома по ул. Подлесная:

-Работал телевизор, холодильник, мы не знаем теперь что с телевизором, что с компьютером, не дай Бог какой перебой произошел.приходится топить печь, чтобы вскипятить чай. Чтобы сварить покушать.

О том, что свет могут отключить, молодая женщина знала. Но не думала, что это произойдет так быстро. В середине марта семья получила уведомление от «Читаэнергосбыта» о размере долга с просьбой погасить его в течение 30 дней. По закону только выдержав это срок, энергетики имели право ограничить подачу электричества. На деле же оказалось иначе - провода обрезали через две недели.

Ирина Ахандаева, заместитель руководителя Республиканской службы государственной жилищной инспекции:

-Если в течение 30 дней человек не оплачивает свой долг, то тогда исполнитель имеет право ввести ограничение данной услуги, но предварительно за 3 дня уведомив потребителя о вводе ограничения. То есть у нас должно быть 2 уведомления: за 30 дней и за 3 дня.

Но второго уведомления от «Читаэнергосбыта» Юлия Алешкова не получала. Впрочем, энергетикам, похоже, глубоко на это наплевать. Кроме как погасить долг в 4 с половиной тысячи рублей, теперь они требуют еще и 3 тысячи рублей за повторное подключение. Выходит неплохой бизнес. Сначала незаконно обесточить раньше срока, а затем вновь подсоединить за деньги. Однако и на старуху бывает проруха.

Ирина Ахандаева, заместитель руководителя Республиканской службы государственной жилищной инспекции:

-Если исполнителем данных услуг данный порядок нарушен, то предусматривается административная ответственность . потребителю тогда необходимо обратиться к нам с письменным заявлением, с приложением всех документов подтверждающих нарушение прав гражданина тогда мы можем возбудить административное производство. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22