https://www.high-endrolex.com/22

О чем молчат следователи?

О чем молчат следователи?
20.03.2015 18:11

Северобайкальск продолжает митинговать по поводу якобы «замятого» дела об убийстве Дмитрия Викулова. Напомню, молодой человек был убит 2 года назад, однако следствие до сих пор не закончено. Друзья и близкие погибшего считают, что дело было «спущено на тормозах». Неоднократно менялись следователи, но результата этого не принесло. Скорее, наоборот. Тему продолжит Баир Цыдыпов.

Вторую годовщину со дня убийства Дмитрия Викулова друзья и родственники встречают не за поминальным столом, а на площади с транспарантами и плакатами «Убийца на свободе!!!» Дело в том, что два года назад близкие Дмитрия Викулова самостоятельно отыскали тело убитого и даже нашли предполагаемого убийцу некоего гражданина Боеску, который в полиции дал признательные показания и рассказал, как вывозил тело за пределы города. Однако,позже от показаний отказался и сообщил, что его вынудили признаться. Таким образом, на Боеску завели 4 уголовных дела.

- Два года истекают со смерти Димы, истекают сроки давности по двум статьям: «уничтожение умышленное чужого имущества» и уничтожение документов. А что делать со статьей 108. 06.00

- Рождается постановление от 19 января о прекращении уголовного дела в отношении Боеску по статье 108 части 1 в связи с отсутствием состава преступления.

Две статьи устарели, в одной полицейские не нашли состава преступления. Боеску предстанет перед судом за угон автомобиля. С таким развитием событий явно не согласны ни друзья, ни родственники. Они написали уже порядка 14 ходатайств, и на всеполучили отказ.У правоохранителей свое видение ситуации.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК России по Бурятии:

- Данное уголовное дело после частичного прекращения уголовного преследования было передано в суд и в настоящее время рассматривается по существу. Поэтому в данный момент лишь суд сможет разрешить вопрос о достаточности и обоснованности предъявленного лицу обвинения. Если возникнет необходимость в расширении этого обвинения, то суд может вернуть уголовное дело обратно следствию, для проведения необходимых процессуальных действий.

Так или иначе, у друзей и родственников Дмитрия Викулова веры в правоохранительную систему и суды уже почти не осталось. 

https://www.high-endrolex.com/22