https://www.high-endrolex.com/22

Встреча на Комсомольской

Встреча на Комсомольской
20.03.2015 16:36

Слишком высокий тариф. Жители домов района ПВЗ, которые находятся под управлением организации «Эталон-С», накануне встретились с директором компании. На повестке дне – подписание договора между сторонами по поводу оказания коммунальных услуг. Главный ультиматум жильцов – снизить тарифы, которые, по их мнению, необоснованно завышены. Подробности далее.

- Собрание жильцов говорит вот о чем. Не обсуждался проект договора на собрании жильцов, а вот сроки указали.

Накануне работники «Эталон-С» раздавали жителям домов по улицам Комсомольской и Октябрьской договоры на оказание услуг. Кто-то начал их подписывать, не глядя, другие же разглядели в нем немаленькую цифру, которая застала их врасплох.

Валентина Лобыгина, жительница дома №27 по ул.Комсомольской, председатель собрания жильцов:

- В договоре обозначено 18,70 за кВ м, в 10-м году была поднята цена -13,4 рублей, это получается на 43,4 % была повышена плата. В 12-м году был составлен еще договор и в нем нам предложили 30,37%, это 17 рублей, мы не согласились, это очень много. А работали хуже, а сейчас еще хуже. Поэтому мы возмущены.

Откуда такая цифра? Почему именно сейчас? За что платить? Вот главные вопросы, волнующие собравшихся жильцов.

- Косметические ремонты, особенно в нашем доме, вели больше на нервах людей. Это надо было нам сколько нервов потратиться, чтобы добиться какой-то косметики хотя бы.

- Настоящий договор заключен на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, то есть вы его не рассовывать должны по квартирам, а собрать собрание, разобрать каждую статью в присутствии всех, каждую статью.

Выслушав недовольную толпу, директор управляющей компании и сам вышел с объяснениями.

Сергей Супоня, директор управляющей организации «Эталон-С»:

- С 1 мая текущего года все управляющие организации России должны иметь договоры управления домом. По договору управления, мы должны выступать как поставщики коммунального ресурса для собственников помещений. По этой причине сегодня мы вам подготовили те договоры, которые утвердила муниципальная жилищная инспекция.

Что касается тарифа, он рассчитан Минстроем Бурятии, и его размер равно соответствует тому коэффициенту, по которому управляющая компания может поддерживать дом в нормальном состоянии, говорит Сергей Супоня. И тут же отмечает, что последнее слово все-таки за собственниками жилья. Парадокс, но никак иначе.

Сергей Супоня, директор управляющей организации «Эталон-С»:

- Вы, как собственники, имеете право принять тот тариф, который вы считаете нужным. Но вы должны не просто огульно сказать какой-то тариф. Я просто хочу сказать, что мы сегодня должны иметь сантехников, которые не должны пить водку, а которые должны приходиться в квартиру и одевать бахилы.

Следовательно, и платить сотрудниками ЖЭУ надо больше. К примеру, у самого Сергея Супони зарплата составляет всего 40 тысяч 500 рублей.

Сергей Супоня, директор управляющей организации «Эталон-С»:

- Да, я согласен, что сегодня дворники нашего предприятия получают минимальную заработную плату. На 8-9 тысяч сегодня невозможно принять нормального человека. Мы сегодня обязаны убирать снег полностью с придомовой территории, ежедневно подметать придомовые территории. Но в связи с тем, что сегодня сбор у нас идет именно в таком порядке, что у нас сегодня работают 2 дворника на весь ваш жилмассив. Больше не позволяет сбор квартплаты сегодня держать дворников.

В результате, народное возмущение возымело действие. Сергей Супоня сломался и уступил жителям Комсомольской вместо предлагаемых 43% , ровно наполовину меньше. 

https://www.high-endrolex.com/22