https://www.high-endrolex.com/22

Золотые перья от 11.03

Золотые перья от 11.03
11.03.2015 17:48

Автовокзал экстренно переехал, бывший ректор судится с БГУ за жилплощадь, а в Бурятии новая мода – на самогонные аппараты.

Здравствуйте, я Владимир Банчиков. Это «Золотые перья». Сегодня у нас в гостях Станислав Белобородов, главный редактор еженедельника «МК в Бурятии».

Разговор со Стасом Белобородовым.

Ну что ж, это был резкий и неожиданный МК, а теперь давайте посмотрим, о чем пишут другие еженедельники.

«Куда переехал автовокзал «Южный»? – задается вопросом гостья нашего прошлого выпуска, журналист «Информ Полиса» Туяна Цыренжапова.

И отвечает на него.

Вынужденное новоселье отметили бригады перевозчиков, осуществляющих извоз пассажиров в 17 районов республики, Монголию и Забайкальский край. Ежедневно маршрутчики автовокзала «Южный» перевозят свыше тысячи жителей и гостей республики.

Оказалось, основная причина переезда – непомерно растущая арендная плата, которую взвинтили структуры собственника помещения известного иркутского бизнесмена Владимира Дмитриева.

Возросшая арендная плата непременно отразилась бы на стоимости билетов за проезд, а по словам руководителя маршрутчиков, пассажиропоток и так существенно уменьшился. В результате, водители были вынуждены вернуться в старое здание автовокзала на Советской, 1.

Вот такая история о человеческой жадности от «Информ Полиса». А точку в этой истории должен поставить Минтранс республики.

На чью сторону встанут чиновники – пассажиров и перевозчиков или собственника здания – узнаем в ближайшее время.

А пока о самогоне. Вернее, о том, что в Бурятии появилась новая мода – на самогоноварение.

По стране прокатилась волна новой моды – домашнего самогоноварения. Спрос на самогонные аппараты вырос на 300%. Приобрести современные самогонные аппараты и дистилляторы можно как через Интернет, так и в обычных магазинах. Например, дистиллятор объемом в 10 литров можно приобрести за 7000 рублей. Дистилляторы с объемом в 20 и 18 литров обойдутся уже в 8900 рублей. А дистиллятор вкупе с сухопарником стоит уже 10300. По словам администратора одного из магазинов, этот товар пользуется неизменным спросом у покупателей и почему-то особенно летом.

Правда, «Номер один» со ссылкой на юристов предупреждает, что алкоголь, произведенный с помощью самогонного аппарата, ни в коем случае нельзя продавать, он должен использоваться только «для личного употребления».

Для личного употребления использовал служебную жилплощадь и бывший ректор БГУ Степан Калмыков. Площадь, видимо, настолько понравилась, что он ее решил отсудить.

Имя бывшего ректора и депутата Народного Хурала теперь будет связано не только с многолетним мудрым правлением БГУ. «Номер один» стало известно о судебной тяжбе экс-ректора. На кону участок в 129 квадратных метров. Эта земля нужна ему для завершения схемы по бесплатному приобретению 3-этажного коттеджа, ранее принадлежавшего университету.

Вот такая еще одна история о человеческой жадности, на этот раз от «Номера один».

После таких историй и правда хочется купить самогонный аппарат и напиться. У меня на этом все. Увидимся через неделю.

Прошу прощения, небольшой пост скриптум.

На этой неделе увидела свет еще одна газета, изданная на бюджетные деньги «Улан-Удэ – город добрых традиций».

Примечательны в ней не здравицы в адрес Голкова и не радужные несбыточные планы мэрии – к этому мы привыкли. Нам показалось любопытным одно из поздравлений. Помимо мэра Голкова, Вячеслава Наговицына и иже с ними поздравить женщин с 8 марта решил и неоднократно упоминавшийся в деле об организации притонов и занятии проституцией Алексей Шуляк. Вот такая ирония судьбы.

https://www.high-endrolex.com/22