https://www.high-endrolex.com/22

Стань донором!

Стань донором!
11.03.2015 17:25

В Улан-Удэ стартовала акция «День донорского совершеннолетия». Ее главная цель привлечь как можно больше 18- летних студентов, которые готовы совершенно безвозмездно сдать кровь. С новоиспеченными донорами пообщалась Юлия Пермякова.

На станции переливания крови сегодня многолюдно. Сюда пришли студенты разных учебных заведений города, которым совсем недавно исполнилось 18. Они решили присоединиться к всероссийской акции « День донорского совершеннолетия», которая проводится уже пятый год.

Алена студентка технологического университета. Признается, для нее это хоть и первая, но далеко не последняя сдача крови. Говорит, что хотела стать донором еще в школе, жалко не подошла по возрасту. С наступлением совершеннолетия собирается делиться своей второй положительно почаще. В отличии от большинства беззаботных студентов, Алена пришла на станцию, вовсе не из-за положенных двух дней отгула, на вопрос зачем сдает кровь, скромно отвечает «хочется помочь» .

Алена Агафонова,  донор

Ну это наверно полезно для своего здоровья, кровь обновляется, ну и людям помогать тоже хочется. А что положено донору? – Шоколадка.

А еще денежная компенсация около 400 рублей, либо продуктовый набор на туже сумму. Нуждающихся много, а доноров не хватает, поэтому сотрудники станции переливания крови привлекают добровольцев разными способами.

Дарима Серенева, методист станции переливания крови

Для того, чтобы привлечь студентов мы конечно же занимаемся активной пропагандой донорского движения, то есть у нас задействованы волонтеры, врачи, менеджеры, мы читаем лекции по пропаганде донорского движения .

Чтобы стать донором безусловно нужно хорошие медицинские показания и конечно желание. Ежедневно поделиться кровью, на станцию приходит до сотни человек. Однако и этого не всегда хватает.

Анна Базарон,  заведующая отделом комплектования донорских кадров станции переливания крови

Самая распространенная это первая и третья группы крови в республике Бурятия. Что касается редкой группы и нехватки, мы постоянно испытываем нехватку в четвертой отрицательной группе крови, потому те, кто имеет эту редкую группу, мы очень рады видеть у себя на станции. 

Алена Агафонова,  донор

Я пришла, сдала кровь из вены, спрашивали, анкетирование заполняла, потом мне сказали, то, что мне можно сдавать кровь, и я пришла через два сюда. – Не страшно?- Немножечко 

 Название акции говорит само за себя. 18- это время совершать взрослые поступки. Благодаря которым десятки а то и сотни людей получат шанс на выздоровление. Тем боле, что донором в наши дни быть не только полезно и благородно, но и приятно, Алене и всем кто присоединился к акции, вручили свидетельство донора и памятный значок.   

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22