https://www.high-endrolex.com/22

"АМТА" банкрот

"АМТА" банкрот
05.03.2015 18:09

Обанкротили. Кондитерская фабрика «Амта» официально признана банкротом. Такое решение накануне вынес Арбитражный суд Бурятии. Что теперь будет с предприятием и его работниками выясняла Светлана Семиренко.

Не так давно у Амты казалось было большое светлое будущее. Три года назад фабрика получила кредит почти на 30 миллионов рублей. Но радушные перспективы разбились о суровую реальность. У предприятия появились финансовые трудности. На экс-директора Сергея Пронина завели уголовное дело за задержку зарплаты сотрудникам. А саму фабрику прошлым летом вместе со всеми долгами продали ангарской компании «Каравай». Новое руководство сразу обратилось за помощью к правительству Бурятии.

Юрий Руковишников, генеральный директор ОАО «Амта»: «Мы в принципе в налоговую инспекцию и пенсионный фонд обратились, также обращаемся и к Вам Александр Евгеньевич, чтобы вы рассмотрели наше предложение. Мы готовы текущие платежи платить ежемесячно, а задолженность у нас составляет 20 миллионов, по графику оплатить в течение трех лет».

Тогда же поползли слухи, что с Амты вывозят иностранное оборудование, закупленное на кредитные деньги, сокращаются объемы производства. И это были не первые звоночки. Впрочем, чиновники в голос говорили: фабрика идет на поправку, чем можем, тем поможем.

Татьяна Думнова, министр экономики Бурятии: "Правительством Бурятии и Народным Хуралом уже ведется конкретная работа по ряду предприятий, в частности«Селенгинский ЦКК» получит госгарантии, господдержка будет оказана «Улан-удэстальмост», «Молоко Бурятии» получит субсидии, на «Амте», «Байкалфарме» и «Макбуре» будет восстановлено производство".

Но, похоже, у новых собственников «Амты» были совсем другие планы. Почти сразу же после покупки фабрики, они обратились в Арбитражный суд с просьбой признать предприятие банкротом. Зачем? Риторический вопрос. Ответить на него не может даже бывший директор «Амты».

Сергей Пронин – бывший директор ОАО «Амта»:

 - Смысл какой? может быть не рассчитали своих сил.

 - Я думаю, может быть у меня неверный прогноз, но перспектив у «Амты» с таким подходом, 50 на 50, может вообще ее ликвидируют.

Похоже, теперь кондитерскую фабрику и правда ждет несладкое будущее.

Евгений Мукнкуев – главный специалист по связям с общественностью Арбитражного суда Бурятии:

 - 19 февраля 2015 года суд решил признать должника ОАО «Амта » банкротом, открыть конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Утвердить конкурсного управляющего ОАО «Амта».

Светлана Семиренко- корреспондент:

 - Теперь по закону предприятие, задолжавшее более 35 млн. рублей должно распродавать свое имущество. Но пока производство никто не останавливал. Более того, по словам работников , руководство «Каравая» обещало вернуть им честно заработанное на «Амте», но только после того, как закончится полная процедура банкротства фабрики.

https://www.high-endrolex.com/22