https://www.high-endrolex.com/22

Не платят

Не платят
05.03.2015 15:34

Заложники разборок. К нам в редакцию обратились рабочие, которые уже несколько месяцев не получают оплату за свой труд. Людей наняли организации, которые выступают подрядчиками строительной компании «Икат-плюс». Однако, рассчитываться с ними не спешат. Почему, узнавала СветланаСемиренко.

- Распоряжения охраннику дали, чтобы никого не пускали, хотя мы свое честно заработанное хотим забрать.

И так каждый день. Люди часами дежурят у офиса «Икат-плюс», в надежде получить хоть какие-то объяснения, почему им месяцами не платят. Ведь свою работу на строящемся многофункциональном центре они давно сделали.

Павел Аверьянов – бригадир субподрядчика (ИП Иванова):

 - Четыре месяца уже никакой оплаты не поступает. Раньше у них проблемы были с материалами, мы в меру своих сил делали работу, но после НГ работу остановили. До сих пор никаких денег не получили, деньги обещают каждую неделю, но оплаты никакой не поступает совершенно.

Павел Аверьянов и другие собравшиеся имеют договор с компанией «Альянс» и «Кондор», которые выступают подрядчиками строительной организации «Икат-плюс». Руками этих людей делалась часть работы по внутренней отделке здания. Однако, подрядчики рассчитались с ними неполностью.

Елена Гальцова, мастер бригады субподрядчика (ИП Бурлакова):

 - Мы выполнили эту работу, нам деньги не отдают. «Альянс» говорит, что «Икат-плюс» нам деньги не отдает, мы приходим сюда в «Икат-плюс», их нет. Если БатоЛамуевич на месте, он нас не принимает. Бывает, что на улице мы его поймаем, он говорит: ребята я вам все отдам. Но на самом деле никаких движений нет, то отпуск себе подпишет, то еще что-нибудь. Каждый день отмазки.

Бато Ламуевич – это генеральный директор «Икат-плюса». По совместительству господин Очиров еще и депутат Народного хурала. Впрочем, не только дорожный магнат, но и его подчинённые не горят желанием общаться с собравшимися. Говорят: договорные отношения у них с подрядчиками. К тому же к «Альянсу» и «Кондору»у строительной компании есть ряд претензийпо качеству проведенных работ.

Баир Бурунов - заместитель директора по капитальному строительству ООО «Икат-плюс»:

 - Будет представитель «Альянса»- будем разговаривать, а если он набрал калымщиков, и скрывается от них, я не буду за «Альянс» отвечать.

 - У нас с ними договор, они должны сделать полностью работы и сдать. Они сделали частично, когда сделают полностью – мы оплатим . У них есть замечания. Когда они устранят замечания.

 - Акты подписаны.

 - Где, покажите?

 - Они получили от нас замечания, когда они устранят, тогда мы подпишем на оплату.

Однако, что нужно переделать в «Икат-плюсе» показать не захотели. На стройку нашу съемочную группу не пустили. А вот мастера и бригадиры не стали скрывать свою работу и сняли все на мобильный телефон. За свой труд нам не стыдно, говорят специалисты.

Елена Гальцова, мастер бригады субподрядчика (ИП Бурлакова):

 - У нас все приняли, все мастера подписались , что все работы выполнены, бухгалтерии отдали на подпись и с бухгалтерии они их нам не отдают. Они знают, что мы можем обратиться в суд, в прокуратуру, поэтому они нам их не отдают. Схема - то понятна, они не только нас кинули так, многих кинули.

Возможно, поэтому здание центра строится так долго. Возводить его начали еще 7 лет назад. Впрочем, наши жалобщики работали на объекте только с сентября прошлого года. Но и у них кончилось терпение. Ведь работу подрядные организации «Альянс» и «Кондор» у них приняли.

Любовь Гуцина, генеральный директор ООО«Кондар» (подрядчик):

 - К качеству претензий вообще никаких нет.

 - Мы бы уже давно все закончили, но они за то что мы выполнили они не заплатили.

 - Мы каждый день оббиваем пороги, нам обещают каждый день. То сказали в середине февраля, то в конце, то к концу марта, ждем еще.

Впрочем, если до конца месяца «Икат- плюс» не перечислит деньги, подрядчики пойдут в суд. Возможно тогда рабочие наконец получат свое честно заработанное. К слову, они не единственные. В производстве Арбитражного суда уже есть несколько дел, ответчиком в которых, выступает строительная компания. В общей сложности истцы требуют взыскать с «Икат-плюса» более 12 миллионов рублей.

https://www.high-endrolex.com/22