https://www.high-endrolex.com/22

ЕГЭ для ЖЭУ

ЕГЭ для ЖЭУ
17.02.2015 19:55

  Новое решение  для  улан-удэнцев и управляющих компаний. Теперь стороны смогут  заключить договор, где будут четко прописаны права и обязанности  жителей квартир и их обслуживающих организаций. Сегодня прошел первый экзамен для  руководителей  ЖЭУ. По его итогам станет известно, кто получит лицензию на право обслуживать многоквартирные дома.

  Перекличка, как у студентов на экзамене . Только на этот раз в роли учеников – руководители  управляющих организаций  республики.  Экзаменуемым предстояло  ответить минимум на 86 вопросов из 100 предлагаемых, чтобы получить лицензию на право управлять многоквартирным домом в течение 5 лет, а вместе с ней и договор, в котором будут прописаны обязанности сторон.

  Николай Павлюк , руководитель республиканской службы государственной жилищной инспекции: « Есть предложение сделать примерный договор, который  будет договором, условно инструкцией, для того, чтобы все стороны знали, как им поступать в  тех или иных ситуациях. Договор  станет  ключевым и на сегодня получить лицензию,  это не только сдать квалификационный экзамен, а именно  показать каким  образом ты будешь  работать с заказчиками услуг».

   На сдачу экзамена дается не больше двух часов. Алексею удалось ответить на 99 вопросов за десять минут. По словам соискателя, он тренировался отвечать на вопросы на скорость, поэтому результат был  ожидаемым, несмотря на то, что  в последний раз сдавал экзамен еще в студенчестве.

  Алексей  Гудуев, руководитель Управляющей организации «Жилэконом сервис»: «Мы посещали семинары обучающие, которые  проводили  представители минстроя и других организаций. Ну и в сети интернет, там тоже регистрировались на электронных порталах, получали разъяснения, ссылки, законодательные нормативные акты».

  Тамара Кулакова, руководитель управляющей организации «Рос»: «Вопросы разные были, что такое жилищный фонд, какие могут быть допустимые перерывы отключения холодной, горячей  воды, отопления и так далее».  

  Списать или спросить у друга здесь не пройдет. В течение двух часов  нельзя даже выходить из зала. За чистотой сдачи экзаменов  следила специальная лицензионная комиссия.

  Алексей Кушнер, член лицензионной  комиссии: «Требования очень простые: без ничего, в личном  доступе к компьютеру  ответить на сто вопросов,  пользование средствами мобильной связи, гарнитурой, любые попытки  отвлечения, выходы и так далее, это задача членов комиссии пресекать».

 Тому, кто завалил экзамен, будет дана вторая попытка, только в этом случае экзаменуемого поставят в конец очереди. Всего на  получение лицензии было подано 132 заявления от управляющих компаний всей республики. Получить право на обслуживание многоквартирных домов компании должны до первого мая.

 

 

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22