https://www.high-endrolex.com/22

Все в желтый

Все в желтый
11.02.2015 21:18

  Все в желтый! Год назад законодатели Бурятии установили единый цвет для всех такси. В силу он вступил 1 января 2015 года. Так, с этого момента перевозчики пассажиров обязаны перекрасить свои автомобили согласно установленной цветовой гамме, а для ветеранов такси срок до 1 июля. Закон в силе, однако, что грозит тем, кто нарушит требования. Сегодня в Министерстве по развитию транспорта принято решение.

Юрий Санжанов, председатель Комитета Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: "Министерством транспорта подготовлен проект закона РБ о внесении изменений в закон РБ от 5 мая 2011 года об административных правонарушениях, предусматривающее административное наказание в виде штрафных санкций на водителей, должностных лиц и юридических лиц". 

 Так, водителям грозит штраф в размере 3 тысяч рублей, для должностных лиц он составляет 10 тысяч, а для юридических лиц – 50 тысяч рублей. По словам самого министра, так называемых, нелегалов нужно наказывать обязательно, ведь на кону - безопасность пассажиров.

Сергей Козлов, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: "У нас отдел уже создан, он работает, люди есть в штате. Поэтому они выезжают по графику в места, где нелегальное такси у нас осуществляет перевозки, и могут составлять уже после принятия закона протоколы административных нарушений".

  Действовать они будут совместно с ГИБДД - выезжать в рейды и ловить не желтые такси. Однако, по мнению некоторых общественников, выследить их будет невозможно:  "Нелегальных перевозчиков невозможно отследить 100%. Потому что они ставят эти табло такси. Он пассажира взял, фонарь этот убрал, такси этот выключил и все. Его никак не отследишь. А легальные сейчас должны будут потратить, покрасить машину, около 50 тысяч стоит".

 Другие же категорично не согласны с таким мнением: "Я привожу пример зарубежный. Никому в голову не придет нелегально работать, потому что там сразу раздевают, там компанию сразу уничтожают, и никому неповадно. А мы считаем, что можно какие-то послабления. Я считаю, это неправильно, нужно когда-то начинать эти вещи делать".

  Общественников также взволновала судьба одного из самых популярных перевозчиков в Улан-Удэ – такси «Максим». Известно, что они продают заявки вольнорабочим, то есть простым горожанам, у которых есть машины, но нет соответствующей лицензии.

  Юрий Санжанов, председатель Комитета министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: "В данном случае, такси «Максим» просто должна размещать свои заказы среди легальных такси. Другое дело то, что данная служба заказа такси может злоупотреблять свои правом и размещать свои заказы не только среди легальных служб заказа такси, но и среди «бомбил». Это уже будет являться нарушением".

 В итоге, проект все-таки приняли, хоть и не единогласно.


 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22