https://www.high-endrolex.com/22

Самовольщики поневоле

Самовольщики поневоле
10.02.2015 16:13

Самовольщики поневоле. Жители ДНТ «Гурульба» вот уже который год живут без света и воды. А самое главное без документов на землю. Виноват в этом председатель. Он незаконно собрал с членов товарищества более 8 миллионов рублей, но ничего так и не сделал. И хотя на председателя завели уголовное дело, жители сомневаются в его положительном исходе. Клубок противоречий распутывала Светлана Семиренко.

Пустынные улицы и тишина. Кажется, что здесь вообще никто не живет. И не удивительно. В ДНТ нет ни воды, ни электричества, хотя когда люди покупали землю, им обещали всю инфраструктуру. Прошло несколько лет, но в поселке появились только столбы.

И то только после того, как на председателя завели уголовное дело. Кима Гармаева обвинили в растрате денег жителей. Сумма значительная - более 8 миллионов рублей. Причем, деньги взималась с новых членов ДНТ при покупке участка. С кого-то 50 тысяч, с кого и 150.

БаярмаЧимитова – член ДНТ «Гурульба»:

 - За эту сумму нам обещали всю инфраструктуру, начиная от света, закачивая транспортом. На сегодня мы ничего не видим, ничего не имеем.

Полкилометра до остановки, вода в соседней деревне и свет от электрогенератора. В таких условиях в поселке живут 40 семей. Люди построились, поверив председателю на слово. Остальные, всего в ДНТ «Гурульба» 116 членов, пока ждут решения суда. Впрочем, одним заседанием здесь не обойдешься.

 - Скажите, пожалуйста, вы считаете себя виновным?

 - Нет, никаких комментариев!

 - Куда были потрачены эти 8 миллионов рублей?

 - До свидания!

Фактически же Гармаев во всем сознался. А потому ходатайствовал, чтобы дело рассматривали в особом порядке. В особом, значит со смягчением наказания. От максимального срока в 10 лет, обвиняемый может получить чуть более 6. Если вообще не условно. Такой исход стал не устраивать некоторых членов ДНТ. Они написали заявление в суд, с просьбой признать их потерпевшими. Ведь пострадавшими в деле признаны не люди, а само товарищество. Однако намерения жителей встретили жесткий отпор со стороны следствия. По словам Константина Хадахонова, следователь Усольцева стала звонить ему, с просьбой забрать заявление.

Константин Хадахонов – член ДНТ «Гурульба»:

 - Разговор начался с того, что мы как члены правления допустили ошибку, подав заявление о признание нас потерпевшими. На что я возразил, что нас не устраивает исход уголовного дела, в котором потерпевшими признали не нас, самих членов, живых людей, а признали юридическое лицо, воздух, которое завтра может быть ликвидировано.

 - Так же было сказано, что если мы сейчас эти заявления не заберем обратно, то это дело вернут на доработку, на доследование и этим делом, прямо так сказала, что этим делом они продолжать заниматься не будут.

На следующий день на общем собрании жителей ДНТ следователь практически подтвердила сказанное по телефону.

Любовь Усольцева  – заместитель начальника отдела следственной части СУ МВД по РБ:

- Если возвращают нам это уголовное дело, мы не сможем его в дальнейшем направить в суд. Или же мы будем вас длительное время таскать туда-сюда, вызывать постоянно, допрашивать, знакомиться с экспертизами. Опять 25. Это можно сделать без этого, не трогая это уголовное дело. То есть, Ким Митапович будет осужден, приговор вступает в законную силу и Гармаев должен будет возместить все эти деньги с помощью арестованного имущества:дома, участок, что у него арестовали, деревообрабатывающие станки с помощью судебных приставов, таким вот образом.

Однако, возместят жителям с продажи имущества Гармаева в лучшем случае половину суммы. Но даже такой расклад, похоже, не пугает и не пугал председателя. Несмотря на расследование, он продолжал продавать участки. В МВД освободить Гармаева от занимаемой должности не посчитали нужным.

Ирина Мантатова – новоизбранный председатель ДНТ «Гурульба»:

 - Мне люди звонят, что это такое, мой участок второй раз продают.

 - Продолжал продавать, и начал по второму разу.

 - Второй участок 94 проданный уже, он опять 100 тысяч берет и продает.

 - 85 участок продан им же в 2009 году, не за малую сумму.

 - Вы следователю говорили об этих фактах?

 - Я говорила, но она сказала, что после того как следственные дела закончатся, подадите для возбуждения второго уголовного дела.

Павел Акинфиев - начальник отдела следственной части СУ МВД по РБ:

 - О таких заявлениях нам ничего неизвестно, если поступает заявление, то, в соответствие с приказами МВД, оно регистрируется в дежурной части и проводится проверка, принимается правовое решение, следователь не может принимать заявления от граждан.

 - В ходе ведения дела он не был отстранен, так как он принимал также по сглаживанию вреда, будучи, являясь председателем ДНТ. То есть, он заключил договор с электросетями, закупил материалы необходимые для проведения электричества. То есть, следствие посчитало неразумным препятствовать этой деятельности.

А члены ДНТ «Гурульба» посчитали разумным переизбрать Гармаева. Собрали кворум и 21 декабря назначали нового председателя- Ирину Мантатову. Вот только обвиняемый с таким решением не согласился и подал в суд иск о восстановление его в прежней должности.

Алексей Имеев – юрист:

 - В случае, если суд удовлетворит требования Гармаева, последний становится вновь председателем. А поскольку по уголовному делу потерпевшим признано ДНТ «Гурульба», это значит, что деньги, которые будут взысканы по исковому заявлению в рамках уголовного дела, вернутся Гармаеву, как председателю. А потом он предпримет все необходимые меры по ликвидации юридического лица.

Вот так легко Гармаев может превратиться из обвиняемого в пострадавшего. Изменить ситуацию в силах только сами члены товарищества. Если на суде они потребуют рассматривать дело не в особом, а в общем порядке, с признанием их, а не ДНТ, в качестве потерпевших. И, похоже, пока это единственный шанс для жителей, вернуть собственные деньги. А с ними и возможность оформить землю в собственность.

https://www.high-endrolex.com/22