https://www.high-endrolex.com/22

Овощная крепость

Овощная крепость
10.02.2015 15:51

Непреодолимый тротуар. В одном из популярных пабликов бурнета мы наткнулись на очередную жалобу улан-удэнцев. Интернет-пользователь недоволен расположением некоего продуктового киоска и парковки по улице Жердева. По словам горожанина, они перекрывают всю пешеходную часть. Существует ли такая проблема на самом деле, выясняла Наталья Дамбаева.

Тротуар в районе Пенсионного фонда Октябрьского района и детской музыкальной школы "съел" киоск и парковка. Обходить всю эту премудрую конструкцию из автомобилей, забора и торговой точки приходится по проезжей части. А если кто-то попадет под колеса движущегося транспорта? Кажется, это неправильно, так как, что старики, что дети могут поскользнуться и случится непоправимое!

Анонимный улан-удэнец жалуется именно на этот овощной ларек. И действительно, тротуаром тут, как говорится, и не пахнет. Расстояние между киоском и дорогой минимальное. Чтобы преодолеть путь от начала до конца остановки, пешеходам приходится выходить на проезжую часть. А это создает опасность для всех участников дорожного движения.

Мнение безымянного интернет-пользователя поддерживают и местные жители.

Елена Алянчикова:

 - Мало, конечно. Люди, видите, выходят на проезжую часть, где их могут сбить автобусы. Так что это к дорожникам надо и, вообще, киоск, можно подальше отодвинуть.

Нашу съемочную группу заметил и владелец овощного павильона. По его словам, ларек здесь стоит еще с 90-х годов и до сего момента он никому не мешал. Сам он приобрел его около года назад.

ИлхамИсрафилов, владелец овощного ларька:

 - Я чисто продаю фрукты. И здесь народ до этого как ходили, сейчас также ходят. Не знаю, кому это мешает. Тротуар нормальный. Согласовано все это, документы есть.

Другими словами, городские власти такое расположение киоска вполне устраивает. Это подтверждают и в самой администрации Октябрьского района.

Управление по развитию территорий и земельному контролю администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ:

 - Насчет того, правомерно он там стоит или нет, я могу вам сказать, что он стоит согласно договору аренды, то есть его так изначально установили, на кадастр посадили. Насчет того, насколько сейчас он правомерно стоит, действующий или нет договор, можете обратиться в комитет по управлению имуществом и землепользованию в отдел аренды.

Дозвониться до следующей инстанции нам, к сожалению, не удалось. Однако в комитете по потребительскому рынку нас заверили, что возьмут этот вопрос под свой контроль.

Александр Лагаев, председатель Комитета по промышленности, потребительскому рынку и туризму администрации г. Улан-Удэ:

 - Давайте, мы тоже. Я сейчас начальника отдела торговли попрошу, чтобы они обязательно земельщиков или кого-то с районной администрации подняли, потому что здесь земельный контроль, он в полномочии с районной администрацией Октябрьского района.

Все для удобства горожан. Этот тезис, часто произносимый нашими чиновниками, явно не про данный случай. Неужели в Улан-Удэ так мало места, где можно расположить и парковку, и продуктовый павильон, и автобусную остановку так, чтобы это не ставило под угрозу человеческие жизни.

https://www.high-endrolex.com/22