https://www.high-endrolex.com/22

Битва за Байкал

Битва за Байкал
06.02.2015 20:03

 Западно-Байкальская прокуратура начала проверку деятельности Иркутскэнерго в связи с падением уровня Байкала. Поводом для проверки послужило обращение сенатора  АрнольдаТулохонова. По мнению сенатора, государственные органы преднамеренно в интересах энергетиков допускают понижение уровня озера Байкал в маловодный период ниже законодательно установленного уровня в  456 метров. Напомню, на днях правительственная  комиссия вынесла  решение, о том, что сброс воды на Иркутской ГЭС не будет снижен.

 Арнольд Тулохонов,  член Совета Федерации РФ от  Бурятии:

 "Я написал письмо Чайке – генеральному прокурору. Суть его такова, что неизбежно закон будет нарушен, потому что в то время оставалось 9 см, сейчас сколько? 6 см. Потому, что минимум идет на апрель. А у нас еще март, апрель и.т. Нас иркутяне уже шантажируют, говорят, 200 тыс. без воды и.т.д. Надо срочно деньги, которые иркутяне получают за счет водной ренты направить на решения водных проблем, но они ничего не делают".

 Последствия такого решения могут быть самыми плачевными для  экологии Байкальского региона. О них, по словам сенатора, мы узнаем сразу же, как только на Байкале растает лед.

 Арнольд Тулохонов, член Совета Федерации РФ от  Бурятии:

 "Рыба не будет заходить на нерест, осушаются норки ондатры, перелетные птицы где будут гнездится и прочее прочее".

  Теперь же этим вопросом вплотную займется прокуратура. Между тем в ОАО «Иркутскэнерго» не считают компанию виновной в снижении уровня воды в озере.По заявлению пресс-службы предприятия, Иркутскэнерго строго выполняет предписания регулятора водопользования — Федерального агентства водных ресурсов — по объемам пропуска воды через плотины ГЭС на реке Ангаре.

 

https://www.high-endrolex.com/22