https://www.high-endrolex.com/22

Книга жалоб

Книга жалоб
05.02.2015 18:20

«Здесь страшно ходить» - говорят возмущенные жители. Теплосети уже давно дали течь, парят и размывают грунт. Земля под ногами может в любой момент обвалиться, тем более, что такие печальные примеры уже есть.

Низовцева Татьяна –жительница дома по ул. Бограда 61

"В 2012 году провалился житель нашего района по горло, хорошо, что не было отопления, поэтому он не получил никаких увечий. Через некоторое время провалился Алзабоев, тоже житель нашего дома".

Уже тогда жители забили тревогу, пытаясь найти хозяина сетям. Но, оказалось, отвечать за трубы некому. До 2006 года теплотрасса были в ведение исправительной колонии № 2, где и сегодня находится котельная, отапливающая Южлаг. Потом право обслуживать сети и взимать плату с жителей за подачу тепла у колонии отобрали. Деньги с жильцов стали собирать в ТГК-14, однако про трубы энергетики, похоже, забыли.

Низовцева Татьяна – жительница дома по ул. Бограда 61

«Восемь лет эти сети бесхозные, 8 лет, они взимают плату незаконно с наших жителей района. В тариф теплоснабжения входят не только подача тепла, но и обслуживание тепловых сетей. ТГК 14 в свою очередь покупает энергию у ИК и 100 % прибыль накручивает ничего не делая, не вкладывая, не ремонтируя сети.

Не торопится взять на баланс теплотрассу и Администрация Улан-Удэ. Хотя это ее прямая обязанность. Городские чиновники игнорируют федеральный закон, гласящий, что бесхозными сети могут быть не более месяца.

Данзан Сухеев - житель дома по ул. Бограда 61

«В нашем ЖКХ, в комитете администрации города эта чехарда руководителей, пока они внутренние свои проблемы решают, им некогда заниматься нами. Получается, кому деньги получать есть, кому кушать есть, а ремонтировать и спросить не с кого».

Теперь жители будут спрашивать с городских чиновников и энергетиков в суде. 26 февраля состоится очередное заседание. Не без помощи МВД и прокуратуры, лед тронулся, говорят жители. Хотя о ремонте сетей они пока и не мечтают, очень рассчитывают, что у теплотрассы длинною почти в 600 метров, наконец-то появится хозяин.

Данзан Сухеев - житель

«Хотелось бы, чтобы администрация обратила внимание на данную проблему, возложила на ТГК 14 обязанность по их обслуживанию и приведение их в надлежащее состояние   

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22