https://www.high-endrolex.com/22

Дым после огня

Дым после огня
04.02.2015 13:48

Внеочередная сессия Хурала прошла, однако ее отголоски слышны и сегодня. Вчера было много полемики, плавно перетекшей из обсуждения ситуации с БГУ в эмоциональные политические споры. Так, глава Бурятии заявил о создании некой экспертной группы из числа депутатов Народного Хурала, которые будут обсуждать назначения на руководящие должности. Что еще осталось за кулисами заседания, расскажет Наталья Дамбаева.

Пожар потушен, но избавиться от дыма нам предстоит еще не скоро. Пятичасовая дискуссия народных избранников показала, что проблема с БГУ – лишь вершина айсберга. Одни критиковали кого ни попадя, другие, наоборот, призывали не соваться, куда не надо.

Владимир Сактоев, депутат Народного Хурала Бурятии:

- "Вы вот лезете в эти дела, а я вам говорю, как ректор с огромным стажем, что не надо туда соваться. Мы налаживаем отношения с министерством, там и так чехарда у них. А тут вы вдруг решили выступить все. Да я завтра приеду, меня на порог туда не пустят. Лезть в федеральное ведомство я вам не советую и прошу этого не делать".

Позицию Владимира Сактоева вполне можно понять. Ведь он – действующий ректор одного из наших университетов и, в отличие от Калмыкова, ему еще работать с федеральным ведомством. А вот другим депутатам не по нраву, когда к ним приезжают из Москвы и диктуют свои правила. Речь идет о визите столичного чиновника, чью манеру общения многие назвали «хамоватой».

Борис Ботоев, депутат Народного Хурала Бурятии:

- "На сегодняшний день говорить о том, кто платит деньги, тот с нами может делать то, что угодно – это как нравы публичного дома мы пытаемся наложить на отношения БГУ и федерального министерства. Разве депутат Сактоев так об этом должен говорить сегодня? Если нам платят, пусть нам плюют в лицо, мы утремся и дальше продолжим шагать".

Леонид Турбянов, депутат Народного Хурала Бурятии:

- "Если власть потеряет свой авторитет, нет рычага управления этим процессом. В противном случае, будет бардак. Давайте авторитет власти поднимать - исполнительной, представительной. И отвечать на те позывы, которые идут от населения, тем более, от коллективов. В противном случае, мы себе такую мину заложим, что мало нам не покажется, мы-то уйдем из зала, а люди останутся с проблемой".

Критике подверглись и действия высшего руководства республики, а точнее его кадровая политика.

Вячеслав Мархаев, депутат Государственной Думы от КПРФ:

- "Разве горький опыт кадровой политики администрации главы республики, сопровождаемой чередой уголовных дел представителя руководящего состава, никак не научит относиться к этому вопросу относиться более ответственно и внимательно? При этом мы видим, как легко администрация главы назначает на некоторые должности людей, близких к власти. К примеру, директор 49-й школы. Или как проштрафившиеся главы районов и другие лица пересаживаются в те или иные кресла, перетасовывается одна и та же колода, по принципу «своих не сдают»".

Подобных громких заявлений вчера было предостаточно, однако, по словам главы Бурятии, лично к нему с этими вопросами никто не осмеливается подходить.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии:

- "Поверьте, я со многими людьми говорил, которые высказывались. И сразу же, как только я говорю «кадровая политика», что конкретно вы считаете нужно изменить, что считаете неправильным. И все, человек уходит сразу же от разговора. И не продолжает этот диалог. Я понимаю, может быть, он боится или еще что-то".

В итоге, главой было предложено создать экспертную группу из числа законодателей. Именно они будут обсуждать и вносить предложения по вопросам кадровых назначений. Однако будет ли, действительно, Вячеслав Наговицын прислушиваться к мнению депутатов, вопрос риторический. Известно, что даже когда согласовывалась кандидатура Мошкина, у народных избранников никто ничего не спрашивал. Но это были еще цветочки. Ягодки начались во втором акте.

Борис Ботоев, депутат Народного Хурала Бурятии:

- "На сегодня мы просто заболтали слово толерантность и спекулируем, где надо – не надо. Такое ощущение, будто вот буряты такие толерантные и толерантность сравнима с наивной глупостью что ли. До чего спекуляция довела. Сегодня в республике тот хрупкий баланс нарушен".

И на это у главы традиционный и только на первый взгляд успокаивающий ответ. По его словам, паритет в республике соблюдается. В пример он ставит назначение на пост министра природных ресурсов, когда в течение полугода он искал именно бурята на эту должность.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии:

- "Я полгода назначить не мог, потому что мы точно знали, что там до этого был бурят, и мы хотели поставить бурята там. Не надо требовать, чтобы это соотношение было абсолютным. У нас есть там, где себя хорошо проявили буряты. Допустим, в министерстве здравоохранения 80% бурят, в министерстве образования 80%. И я считаю, правильно и хорошо".

Очевидно, что скандал вокруг нового руководства БГУ стал лишь последней каплей в бочке недовольства, копившегося долгое время. И в этом смысле меры, предложенные главой, вряд ли помогут. Жонглировать словами и лавировать между группировками уже не получится.

https://www.high-endrolex.com/22