https://www.high-endrolex.com/22

Общественная палата

Общественная палата
22.01.2015 16:34

Депутаты Народного Хурала и общественники обсудили сегодня проблемы и перспективы развития общественной палаты. Напомню, этот орган существует в республике 1,5 года. Палата является самой молодой в России. За это время была создана вся нормативно- правовая база. Общественная палата должна служить неким рупором между людьми и властью и контролировать последних. Однако сейчас общественники Бурятии сталкиваются с рядом трудностей.

Владимир Прокопьев, председатель общественной палаты Бурятии: "Половина членов общественной палаты были диллегированы органами власти и местного самоуправления. По 7 человек глава РБ направил, Народный Хурал, ассоциаций совет народных образований, вот здесь да. Представители органов власти скажем сегодня на должном уровне не работают. Взаимоотношения с органами власти у нас ровные. Но я считаю, что общественная палата не должна заглядывать в рот органам власти. В то же время мы конечно должны иметь собственную позицию, поскольку представляем весь корпус общественных организаций республики".

Андрей Сукнев, член общественной палаты Бурятии: «Российская общественная палата они проводят, точнее у них есть такая функция нулевого чтения закона это можно было бы ввести у нас в республике вполне свободно. То есть рассылать те законы, которые собирается принимать Хурал членам общественной палаты и чтобы они выразили свое мнения к этим законом".

Однако, по мнению некоторых выступающих, чтобы быть экспертами законопроектов членам общественной палаты нужно повышать квалификацию. На заседании также звучало предложение о том, что общественники могли бы выступать с законодательной инициативой. Такая практика уже применяется во многих регионах России.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22