https://www.high-endrolex.com/22

Средство от Мошкина

Средство от Мошкина
21.01.2015 19:55

Пока мы едины, мы непобедимы. Несмотря на то, что глава Бурятии поддерживает Николая Мошкина, коллектив БГУ твердо стоит на своем и требует его отставки. Сегодня в ВУЗе состоялось очередное общее собрание преподавателей, на которое был приглашен и сам ВРИО. Однако вновь принять атаку он, видимо, не решился и, в итоге, так и не появился в университете. Напомню, вчера в столицу прибыли представители Минобраза России и официально назначили временно исполняющим обязанности ректора БГУ Николая Ильича.

Владимир Голубовский, директор Департамента по вопросам государственной службы, кадров и профилактики коррупции Министерства образования и науки России: «Кандидатура была внесена личной мной после того, как проговорил с ректором и понял, что никакой законодательной базой он не владеет. Первый пакет документов был нелегитимный. И чтобы не допустить срыва выборов ректора во второй раз, было принято мной решение о том, чтобы на этот период назначить исполняющего обязанности ректора вашего университета».

Вчера эту новость коллектив принял в штыки, но сегодня уже менее эмоционально преподаватели выразили свое мнение. По их мнению, если они сломаются сейчас, о будущем ВУЗа можно забыть.

Андрей Мацкевич, заведующий кафедрой политологии БГУ: «Как только мы свое единство утратим, нас перестанут считать флагманом высшего образования в Восточно-Сибирском регионе. Мы утратим те позиции, которые мы с вами зарабатывали десятилетиями в этой сфере».

Мария Бадмаева, заведующая кафедрой философии БГУ: «Особое недоумение вызывает тот факт, что глава РБ, официально поддержавший выдвижение 3-х наших кандидатур, одновременно вышел совершенно с другой кандидатурой. Разве кто-то мешал представить кандидатуру г-на Мошкина, его программу развития нашего университета в период выдвижения и обсуждения кандидатур».

Непонятна позиция главы и законодателям Бурятии.

Бато Семенов, депутат Народного Хурала: «Что у нас в нашем доме творится? Уважаемый Вячеслав Владимирович, наш глава республики. Где и как? Это наш глава республики? Почему он не учитывает мнение самого главного нашего ВУЗа?»

Настроение в ВУЗе боевое и, очевидно, что нас ждет еще много интересного. Мы продолжаем следить за развитием событий.

Мария Бадмаева, заведующая кафедрой философии БГУ: «Уважаемые коллеги, я предлагаю решением нашего собрания потребовать от Министерства образования и науки РФ отозвать приказ о назначении исполняющего обязанности ректора БГУ Николая Ильича Мошкина и потребовать назначить исполняющего обязанности ректора ВУЗа из числа преподавателей БГУ». 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22