https://www.high-endrolex.com/22

Письма в годы войны

Письма в годы войны
13.01.2015 22:05

В канун старого Нового года мы хотим рассказать вам о письме маленькой девочки, которая поздравила своего отца с наступающим 1943 годом. Во время войны отец семерых детей, токарь локомотивного депо уехал из дома, чтобы ремонтировать поезда. Трогательное послание времен Великой Отечественной войны сохранилось и по сей день.

Галина Ивановна Ерженина хранит письмо своей старшей сестры уже больше полувека, написанное от руки 11-летней девочки в далеком 1942 году. Строки, наполненные теплом и любовью пересказать просто невозможно.

«Здравствуйте, мой дорогой Папа. Первым долгом поздравляю вас с Новым годом, с 1943 г. Желаю вам всего хорошего в вашей жизни. Живем мы пока ничего, можно сказать, что хорошо. У нас кончились колотые и пиленые дрова, мы с мамой пилили. Мама у нас все делает, и таскает воду, и колет дрова, некогда отдохнуть. Тома на работе целый день, у ней болят руки. Женя у нас тоже на работе целый день, а то ночью на работе, днем спит. Нэлка у нас крикуша, спать не дает по ночам, мама за нею простыла. Встанет ночью и давай ей то хлеба, то пить. Боря у нас хороший, поет песни, пляшет, веселит, часто вас вспоминает. У нас кончились колотые и пиленые дрова, мы с мамой пилили. Мама у нас все делает, и таскает воду, и колет дрова, некогда отдохнуть. Тома на работе целый день, у ней болят руки. Женя у нас тоже на работе целый день, а то ночью на работе, днем спит. Нэлка у нас крикуша, спать не дает по ночам, мама за нею простыла. Встанет ночью и давай ей то хлеба, то пить. Боря у нас хороший, поет песни, пляшет, веселит, часто вас вспоминает. В школе у нас была елка, получили подарки. Подарок стоит 6 руб, в нем 6 пряников, 2 пирога с вареньем и 15 конфет. Были подарки и у Бори с Нэлей, только елки не было.»

Сама Галина Ивановна вспоминает годы войны очень волнительно. Тогда ей было всего 11 лет, а работать приходилось не меньше взрослых. Новогодние подарки из нескольких пряников и карамелек были настоящим счастьем для детей. Еду выдавали только по талонам. Днем ходили в школу, вечером в госпиталь на дежурство медсестрами.

Галина Ерженина: «Помню, придешь в госпиталь к детям, мы с преподавателем ходили, мы им писали письма. У кого ноги, у кого руки не было, в общем страшно. Лежат, плачут, мы им стихи читали, песни пели, письма им писали».

Письма в годы войны тыловики и солдаты ждали с нетерпением. С фронта приходили строки с обещаниями вернуться домой только с победой, вспоминает ветеран. Галина Ивановна проводила на войну всех старшеклассников из своей школы, но назад, ни один из них не вернулся.  

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22