https://www.high-endrolex.com/22

Духовное убежище

Духовное убежище
15.12.2014 18:22

В Бурятии открывается православный центр реабилитации наркозависимых. Сейчас на учете в республике состоит более 3-х тысяч человек, их них около 700-т с диагнозом «наркомания». В основном, это молодые люди от 18 до 39 лет.

Наталья Безъязыкова, сотрудник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Бурятии: «На данный момент система реабилитации в РБ выстроена только реабилитационным отделением при Республиканском наркологичесокм диспансере, который имеет всего лишь 25 койкомест. В связи с этим нас радует то, что сегодня по инициативе Улан-Удэнской и Бурятской епархии реализуется проект по открытию Душепопечительского православного центра в селе Красноярово Иволгинского района».

Владимир Чащин, руководитель епархиального отдела по борьбе с наркотической зависимостью Улан-Удэнской и Бурятской епархии: «Как показывает опыт реабилитации именно при православных центрах, человек, когда впервые обращается туда, у него появляется надежда то, что он может измениться, что может исправиться. Обретается смысл жизни, вообще пересматривается жизнь, происходит покаяние, изменения, обретается полноценный человек».

По словам Владимира Чащина, они применяют самые разные методики, чтобы вернуть зависимого к нормальной жизни. Так, даже чувство страха, к примеру, прививается с помощью прыжка с парашютом.

Владимир Чащин, руководитель отдела по борьбе с наркозависимостью Улан-Удэнской и Бурятской епархии: «Нормальный человек, когда прыгает с парашютом, на второй разу ему страшно уже одевать парашют. Наркозависимый же начинает бояться лишь на 8-й раз. Настолько заморозка такая страшная».

Реабилитационный центр рассчитан примерно на 10 человек. К приему первых клиентов он уже готов, стоит лишь вопрос о найме сотрудников. Также в планах - обустроить при центре кузнечный и столярный цеха. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22