https://www.high-endrolex.com/22

Город в дыму

Город в дыму
25.11.2014 20:20

Ежедневно утром и вечером, горожанам приходится буквально продираться сквозь белую пелену. Каковы причины и безопасно ли это разбиралась Марина Непомнящих.

Над городом навис смог из дыма, тумана и пыли. Он протянулся по линии горизонта. Характерный запах гари и серая пелена. Особенно хорошо всю эту «красоту» можно увидеть в утренние часы.

Причина такого тумана проста с наступлением холодов, вредные выбросы в атмосферу резко увеличиваются. Помимо выхлопных газов от автомобилей, в воздух попадают частицы, образованные в результате горения угля и дров, плюс котельные и ТЭЦ.

Элеонора Таргубаева, начальник лаборатории мониторинга загрязнения атмосферы: «За месяц ноябрь у нас наблюдается повышенный уровень загрязнений, это можно сказать по таким веществам, диоксид азота, фенол и формальдегид это выше одного ПДК. Предельно допустимая концентрация».

специалисты Гидрометеоцентра следят за состоянием атмосферы. Вот такие станции контроля наблюдений расположены в трех районах города, еще пять по республике. Совсем недавно они были модернизированы. Новое оборудование позволяет отслеживать данные в режиме онлайн. Однако, пока оно находится в тест-режиме и чистоту воздуха замеряют по старинке.

Элеонора Таргубаева, начальник лаборатории мониторинга загрязнения атмосферы: «Отбор проб проводится 4 раза в сутки в 1 час ночи, 7, 13,19. Отбор проб проводится на респираторе В-4, и на аспираторе АВ-1, там взвешенные металлы, тяжелые вещества, бензоперин определяем».

Воздух грязный - прогнозы не утешительные. В 2013 году Улан-удэ вошел в 10-ку самых грязных городов России. Специалисты связывают это с тем, что в столице топят углем, в то время как на западе почти все перешли на газ . Усугубляет ситуацию и тот факт, что наш город окружен горами. Образуется некий котлован, в котором воздух при отсутствии ветра застаивается. Естественно, что на здоровье жителей столицы республики это сказывается самым плачевным образом.

Елена Корсун, врач Республиканского центра медпрофилактики: «Дыхание в условиях смога становится затруднительным. Для людей, у которых состояние здоровья хорошее, этот смог остается незамеченным, но для людей, у которых имеются какие-то проблемы со здоровьем сердечные заболевания или органов дыхания. Потому что мы говорим о профилактике с помощью чистого воздуха и когда этого нет, то тогда возникает необходимость в повышенных дозах каких-то препаратов для того чтобы просто состояние здоровья оставалось более или менее стабильным».

Марлевые повязки не спасут, заключают специалисты. Пыль на них осядет, а вот смесь вредных газов проникнет внутрь. Контролировать процесс загрязнения очень сложно, т.к. автопарк города растет в геометрической прогрессии, а газификация Улан-Удэ кажется сейчас научной фантастикой. Выход, как всегда один каждый человек должен сам следить за своим здоровьем – побольше времени проводить вдали от города и дышать чистым воздухом. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22