https://www.high-endrolex.com/22

Огонь не страшен

Огонь не страшен
20.11.2014 18:03

И в огонь и в воду. Танкистов Восточного военного округа переодели в новые комбинезоны. Военнослужащие Бурятии продемонстрировали огнеустойчивые костюмы и рассказали об их уникальности. Оценила новшество по достоинству и моя коллега Наталья Дамбаева.

20-летний Родион Харьков родом из Забайкальского края. Уже как год молодой человек служит в вооруженных силах по контракту. Сейчас занимает должность механика-водителя танка Т-72Б. Защитный комбинезон Родиону пришелся по душе.

Родион Харьков, военнослужащий по контракту: «Форма очень удобная. Когда находишься внутри танка, не тесно, нигде никак не мешает, все также удобно, то есть обычно туда залазишь и в этой форме. В принципе, уютно, тепло, не холодно».

По комфортности, младший сержант оценил новый комплект на 5-ку. Отмечу, обновленная форма танкового экипажа выдерживает температуру аж до 3-х тысяч градусов. Весит она чуть больше 6-ти килограммов.

Руслан Гафиатуллин, командир танкового взвода: «Этот защитный костюм обеспечивает жизнь танкистов. Входит в комплект: каска, защищающая от осколков, и бронежилет, также защищает от осколков и от пули. И при сгорании на машине он спасает членов экипажа до 80%, то есть тело не сгорает полностью. Ожоги будут на 10%».

При возгорании танка, чтобы покинуть боевую машину экипажу необходимо 8 секунд. Комбинезон выдерживает высокую температуру 30 секунд. Это дает возможность личному составу остаться в живых. А вот на вопрос, не стесняет ли движения солдат новая униформа, командир танкового взвода отвечает с долей юмора.

Руслан Гафиатуллин, командир танкового взвода: «Неудобных вещей нет в Российской федерации».

О качестве солдатских комбинезонов уже ходят легенды, остаются теперь лишь испытать на практике.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22