https://www.high-endrolex.com/22

Пламя гордости

Пламя гордости
10.09.2014 04:22

По пути наших предков. Накануне завершилась Международная молодежная экспедиция, посвященная 75-летию победы советско-монгольских войск над японскими агрессорами в районе реки Халхин-Гол. Проводится она уже в 4-й раз, последняя проходила пять лет назад. С 16 августа по 3 сентября порядка 200-т человек из Иркутской области, Бурятии и Монголии шествовали по пути своих дедов и прадедов. Маршрут длиной в 5,5 тысяч километров участники преодолевали на 15-ти машинах, среди которых - «КАМАЗы» и «ЗИЛы». Бурятию в экспедиции представляло лишь 2 человека, члены Народного фронта. И их участие не случайно. У Марины Аникьевой оба ее деда защищали честь России и Монголии на реке Халхин-Гол и вернулись домой живыми.

Марина Аникьева, член штаба регионального отделения Общероссийского народного фронта в Бурятии: «Я принимала в данной экспедиции уже во второй раз в составе руководства. Меня пригласили мои иркутские коллеги, за что я им очень благодарна. Сам маршрут длился от Иркутска до Халхин-Гола, но останавливались в каждом городе, проводились мощные культурно-массовые, спортивные мероприятия. Всего с Иркутска было 50 человек, на монгольской стороне присоединилось 75 человек – студенты, молодежь, курсанты».

Игорь Марковец, руководитель исполкома регионального отделения Общероссийского народного фронта в Бурятии: «Программа была очень насыщенная, большая. Вы знаете, что туда приезжал Владимир Путин, встречался с руководством. Также экспедиция встречалась с руководителями Монголии. Это было такое событие очень серьезного всероссийского, а может быть даже международного уровня».

Когда участники памятного шествия достигли финишной прямой, им были вручены памятные подарки, хадаки и вымпелы с логотипом экспедиции. Правительство Монголии, в свою очередь, наградило ветеранов денежной премией, а участников экспедиции сертификатами и памятными медалями.



Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22