https://www.high-endrolex.com/22

Недетские проблемы

Недетские проблемы
09.07.2014 19:00

Устройте ребенка в детский сад. Недостаток мест в муниципальных дошкольных образованиях вынудил инициативных мам выйти на одну из главных площадей города и выразить свое недовольство. Результатом пикета стала встреча чиновников с молодыми мамами, которая состоялась сегодня в мэрии. К чему пришли стороны, знает Наталья Дамбаева.

Евгения Федотова - одна из представительниц клуба молодых мам. Ее сыну сейчас 2 года. Они встали на очередь в детский сад практически с рождения. Однако, в очереди перед ним стоят более семи тысяч детей.

Евгения Федотова, представительница группы инициативных мам: «Нам, самое главное, попасть в детский садик, желательно, в муниципальный. Они предлагают нам, что мы будем решать, мы будем стараться, будем решать вопрос с компенсацией. Было бы неплохо решить вопрос с компенсацией».

Евгении пришлось отдать своего ребенка в частный детский сад «Ступеньки», где она платит 10 тысяч рублей в месяц, что в разы больше, чем в муниципальных учреждениях. 22 тысячи мам ждут, когда их дети пойдут в детский сад.

Евгения Федотова, представительница группы инициативных мам: «Как вариант, мы предложили еще нашей власти, Зураеву, обсудить проблему с застройщиками жилья, но они сказали, что у нас не получается, что у нас нет на это денег. В других регионах же решается этот вопрос, деньги выделяются. А почему у нас-то ничего не выделяется, ничего не строится? Они говорят, у нас строятся 2 садика в 113-м, 120-м кварталах. А здесь почему нигде не строится? Говорят мест нет, ну пускай ищут как-то».

Искать площади для строительства новых детских садов чиновники не намерены. Одно из основных предложений круглого стола стало развитие частно-муниципального партнерства путем выравнивания оплаты за детские сады и компенсационной поддержки частного сектора через снижение ставки земельного налога.

Ульяна Афанасьева, председатель Комитета по образованию г. Улан-Удэ: «Мы не предлагаем выкупать у застройщиков уже построенные детские сады, мы предлагаем бюджетные деньги отдать частным детским садам для ведения бизнеса и снижения оплаты».

Еще одна проблема отсутствие у некоторых частных детских садов лицензии.

Александр Стопичев, председатель Комитета по социальной политике г. Улан-Удэ: «У нас не все детские сады частные, которые получили лицензию и получают поддержку с республиканского бюджета. Почему они не хотят получать? В чем причина?»

А причина есть. К примеру, частный детский сад «Ступеньки», который находится в пос. Восточный также не имеет лицензиик, так как там отсутствует запасной аварийный выход. Детский сад находится в помещении 3-хкомнатной квартиры с вместимостью 10 человек. Таких садов в Улан-Удэ насчитывается более 50-ти. А поддержка со стороны властей хоть и есть, но ее недостаточно.

Татьяна Гольдберг, руководитель частного детского сада «Ступеньки»: «Муниципальные помещения нам не дают, индивидуальным предпринимателям. Поэтому приходится сидеть в квартире, расшириться хотелось бы, потому что желающих попасть в детский сад много, а возможности такой нет».

В итоге, сторонам все же удалось прийти к единому мнению, правда, пока только на словах. Группе инициативных мам предложили создать рабочую группу в Народном Хурале и через нее решать вопросы. А частным детским садам обещали выделить площади в долгосрочное пользование без арендной платы. Очевидно, что мамы, доведенные до отчаяния, настроены идти до конца. В противном случае, если наши власти будут не в состоянии разрешить проблему, женщины грозят обратиться к президенту России Владимиру Путину.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22