https://www.high-endrolex.com/22

Забытый Кирзавод

Забытый Кирзавод
09.07.2014 18:02

По карте Кирзавод – географический центр Улан-Удэ, по факту – гетто, жители которого существуют в нечеловеческих условиях. Кладбище, фенольное озеро, ТЭЦ, плохие дороги – это только небольшая часть проблем микрорайона. Несколько тысяч человек живут в аварийных домах, где нет канализации и воды, а каждый дождь - стихийное бедствие. Почему городские чиновники и управляющие компании закрывают глаза на проблемы кирзаводчан, разбиралась Марина Непомнящих.

Марина Непомнящих, корреспондент: «Богом забытое место, именно так жители Киразавода называют свой поселок. Утверждать так у них есть все основания. Помимо фенольного озера, ТЭЦ и кладбища здесь есть и жилая зона, о которой чиновники, похоже, ничего не знают, ну или не хотят знать».

Чёрные стены, потолки и оконные рамы. Это не декорации фильма ужасов, а обычные бытовые условия жителей Кирзавода. В квартирах протекают крыши, подвалы затоплены канализационными стоками.

Галина Шандыр живет в доме по улице Шаляпина вместе с мамой – инвалидом первой группы. Уже 10 лет в их в квартире при каждом дожде происходит потоп, женщины всерьез опасаются за свою жизнь.

Галина Шандыр, житель Кирзавода: «Вот посмотрите: все капает, это я забеливаю каждый год. Пробежит – я забеливаю. А на нее если рухнет, мне ее потом не вытащить. Она инвалид, она вообще только сидит. Она не отодвинуться не может и не соображает ничего.

На встречу с журналистами жители дома номер 23 «а» вышли все дружно. Они не избалованы вниманием. Здесь всего 8 квартир, в пяти из них, по словам жильцов, живут люди с инвалидностью, и всех их объединяет одно общее горе – ветхое жилье. Дом не ремонтировался десятилетиями.

Любовь, житель Кирзавода: «У меня ребенок на инвалидности, у нас коляска. Во время дождя мы даже не можем не выехать ничего полностью, все заблокировано. Дома стены кривые, все сыпется, потолок вот так заделали в спальне. В подъезде мало-мало поддерживаем. Коллекторная вся бежит, полностью бежит, вот к бабе Любе в подполье и вот, значит, к дяде Сереже, вот стоит который, возле машины».

То, что стены в этом доме кривые видно невооруженным взглядом. Фундамент рушится, балки выпирают, в квартирах пахнет сыростью, межкомнатные двери просто не закрываются. Однако проблем хватает не только внутри дома, но и снаружи.

Любовь, житель Кирзавода: «Помойки посмотрите, ну не выйти вообще с ребенком, куда выйти гулять? На площадку элементарно посмотрите, здесь с утра до вечера сидят кто? Местные! Помойки не выйти, ребенка поставила на коляску, мы смотрим на помойку. Туалет? Мы туда вообще не ходим, потому что провалиться сюда. Дождь прошел, пойдемте ведро наберем, вода мутная со всякими жуками.

Лилия Андреевна живет в этом доме с 70 года, она говорит, что все проблемы начались после того, как сменилось руководство управляющей компании.

Лилия Козырева: «Весна, дождь пройдет вся в мою, завалинки посмотрите какие стали. Начальнику ЖЭУ вот с весны жалуюсь, чтобы хоть бы привезли какой-нибудь песок, чтобы это засыпать, чтобы в дом вода-то не шла, вся помойка весной была в доме у меня! Это пахло как!»

За все эти неудобства людям приходится платить не только своим здоровьем, но и живыми деньгами. Огромные счета за коммунальные услуги от ресурсоснабжающих организаций приходят регулярно. Мы решили узнать в местном домоуправлении, за что именно платят кирзаводчане.

Управляющая компания: «Мы вам перезвоним»

Судя по всему, сотрудникам компании понять проблемы жителей Кирзавода сложно.

Из управляющей компании нам все-таки перезвонили. Оказывается, ремонт аварийных домов на Кирзаводе запланирован – Внимание! – на 2021 год. Видимо, коммунальщики и чиновники надеются, что к тому моменту ремонтировать уже будет нечего.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22