https://www.high-endrolex.com/22

Бомжеубежище

Бомжеубежище
17.06.2014 19:17

Аварийный дом, как гостиница для бездомных. В Улан-Удэ лица без определенного места жительства облюбовали расселенный дом. Этих людей не пугает близкое соседство ни с прокуратурой, ни с полицией, ни даже с детским садиком, не говоря уже о жилых домах. Юлия Пермякова выясняла, дальнейшую судьбу заброшенного дома.

Побитые окна, сгоревшие стены и зловонный запах в этом здании, здесь все указывает на его обитателей. Бездомные приходят сюда ночью, здесь они и живут и развлекаются. Хотя сами отрицают этот факт, придумывая разные отговорки.

«Мы сегодня просто зашли сюда от дождя. Я вам по-русски объяснила, дождь пошел и мы зашли сюда. А так нас здесь не бывает».

«- Полиция не просит покинуть здание?

- Да нет, сегодня был участковый, нормально все было.

- То есть, вы с ним можете договориться, да?

- Да».

«- Нет, первый раз, зашла от дождя только спряталась. Мой дом вот, Буйко 11.

- А до дома то почему не дошли?

- Дошла, ключей нет, потеряла ключи. Я только зашла и вы здесь».

Такое незавидное соседство пугает жителей соседних домов. По их словам они уже не раз обращались в управляющую организацию «Эталон-С». На все жалобы отвечают одно и тоже « дом пойдет под снос» только когда это будет, не уточняют, горожанам приходится только мириться с малоприятной ситуацией.

Марина Нелюбина: «Я живу здесь поблизости, постоянно здесь бомжи, гулянки, какие-то драки, мусора много. Детей страшно отпускать гулять. И на работу я рано встаю, рано проходить страшно на остановку. То, что постоянно бомжи, постоянно гулянки, постоянная грязь».

Юлия Пермякова, корреспондент: «Последние жильцы съехали с этого общежития в прошлом году. С тех пор здесь поселились бездомные. По словам жителей соседних домов, с их появлением начались постоянные беспорядки, которые зачастую приводят к серьезным последствиям. Только за последние три месяца здесь уже произошло два пожара».

В полиции сообщают, что контроль над этим объектом ведется постоянно, однако, так как здание сейчас не является ничьей собственностью, вход в него свободный.

Александр Меженин, заместитель начальника отдела полиции № 1 Управления МВД России по г.Улан-Удэ: «Указанное здание было заблокировано, то сеть первый этаж был блокирован щитами, окна, двери. Но в последующем лица без определенного места жительства стали посещать указанное здание. Службы участковых и наряды постоянно каждый день обследуют, смотрят, доставляют людей оттуда».

Наталья Дмитриева: «Никто ничего не забивал. Забили уже когда, после пожара второго. И то уже опять все разломали. Там живут бомжи. Пьют, гуляют. Уже вот он два раза горел. Может же сгореть и наш дом рядом. А потом еще вид, то какой это же кошмар!»

По словам Натальи Григорьевны, они с супругом и соседями уже не раз обращались с жалобами в управляющие инстанции. Все как обычно упирается в финансирование, в Администрации города уверяют, как только найдут более экономичный способ, снести убежище для бездомных, сразу приступят к действиям.

Алексей Чернинов, начальник Управления по развитию территории и земельному контролю г.Улан-Удэ: «Средства изысканы, как только определятся со способом, будут выделяться деньги. Приблизительно дату я не знаю, если по форме торгов, то это соответственно подготовка документации на торги. Ну, в течение полутора, двух месяцев».

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22