https://www.high-endrolex.com/22

Капремонт нагрянул

Капремонт нагрянул
12.05.2014 20:28

Уже этим летом в счетах за комуслуги жители Бурятии увидят новую строку – взносы на капитальный ремонт. Напомню, минимальный платеж по установленному тарифу составит 7 рублей 70 копеек за один квадратный метр. Так что в среднем за двухкомнатную квартиру площадью 50 квадратов придется дополнительно выложить 385 рублей в месяц. Этот минимальный платеж должны будут оплатить все собственники многоквартирных домов, в том числе фирмы и коммерческие организации находящиеся в этом доме.

В 2015 году запланирован капремонт 500 жилых домов. Всего, по оценке фонда, в Бурятии в нем нуждаются 5,5 тыс домов. Средства на ремонт будут находиться по выбору жильцов: или в созданном фонде капремонта Бурятии, или на специальном банковском счете отдельно взятого дома.

Елена Ткаченко, директор фонда капитального ремонта: «Взносы будут входить в общий объем платы за ЖКХ, и на них будут распространяться субсидии, где будут аккумулироваться средства собственники жилья должны решить самостоятельно. Срок для принятия решения установлен два месяца со дня выхода программы капремонта, т.е. срок был установлен до конца апреля».

7 рублей 70 копеек за один квадратный метр. Эти деньги пойдут строго на ремонт внутридомовых сетей, крыш, подвалов, фасада, фундамента, лифта и на установку общедомовых счетчиков. Как отметил заместитель министра, само содержание фонда капитального ремонта из этих денег финансироваться не будет.

Евгений Коркин, заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия: «Методика, утвержденная Российской федерацией она гласит, если по различным муниципальным образованиям либо в зависимости от компонентов из чего построен многоквартирный жилой дом не разнятся более чем на 10 процентов, то в регионе рекомендовано принимать одну единую цену на 1кв метр, для того, чтобы не вносить сумятицу в головы граждан».

Сейчас в фонд подали свои документы лишь 76 жилых домов, 72 из которых выбрали систему накопления денежных средств на отдельном банковском счете. То, что 300 – 500 рублей в месяц может стать неподъемной суммой для многих горожан, чиновники знают, но уверенно утверждают, что для благого дела деньги найдутся! Система уже запущена, ремонтировать дома начнут уже со следующего года.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22