https://www.high-endrolex.com/22

День Победы

День Победы
12.05.2014 20:23

В Улан-Удэ по-новому отметили 69-ую годовщину Великой Победы. В этом году на праздничный парад и митинг, собралось гораздо больше людей, чем в предыдущих годах. Возможно, основной этого стала всероссийская акция «Бессмертный полк», которая в столице Бурятии проводится впервые. На параде Победы побывала Юлия Пермякова.

В честь дня Великой Победы даже погода порадовала. На главной площади столицы под звуки военного оркестра маршем прошлось более тысячи военнослужащих, далее, после окончания парада все гости отправились на мемориал Победы. Однако главной изюминкой праздника стала всероссийская акция «Бессмертный полк».

«Памятна она тем, что здесь осталась надпись, я ее тоже увеличила, и вот здесь написано: «На память моим родным от Алексея Ивановича», март 1945 год».

«Ай про войну не любил говорить, видимо, страшно там наверно было, видимо мощно воевал, раз офицером закончил ушел то рядовым».

Мне непосредственно запомнилось, когда он рассказывал о том, как они отбивали деревню в Украине, ну и про ранение он свое рассказывал, из-за которого его уволили».

Великая отечественная унесла жизни около 60 миллионов людей, почти полсотни тысяч из них - солдаты из Бурятии. Виктор Федорович участник самой кровопролитной битвы в Сталинграде. Несмотря на множество серьезных ранений он все-таки смог выстоять в боях и дожить до долгожданной Победы.

Виктор Сахаровский, ветеран ВОВ: «Войну воевал я командиром стрелкового взвода в 42 году. В Сталинграде я был ранен в грудную клетку, сквозное пулевое ранение получил. Снова был вторично ранен тяжело. Четыре пули автоматной очереди прошли в мое тело. Из четырех пуль три вынули, четвертая сидит во мне, уже больше семидесяти лет, ношу эту пулю».

1418 дней за Родину сражались и на фронте и в тылу. Чтобы отправить провизию на передовую, и день и ночь работали даже дети.

Владимир Кудрявцев, ветеран тыла: «Все день и ночь работали, подростки вообще у станков стояли, себе под ноги подкладывали и работали. Танки горели, в них погибали экипажи и чтоб вот как то сохранить вот эти асбестовые листы стали в бронемашины вкладывать и вот мы подростки с кайлой между щелями асбест шел, такие жилы, добывали его. Потом на вьюках, на лошадях переправляли до Мондов, это Тункинский район».

Ветераны войны, защитники тыла и последующее поколение вспоминали в этот день страшные дни Великой Отечественной. На мемориале Победы на показ были выставлены танки, зенитные установки, «Катюши» и прочая военная техника. Ее оценили и ветераны и молодое поколение.

Батор: «Самолеты вражеские летят, она уничтожает их. Зенитные установки были нужны в боях, потому что, когда бомбежку хотели сделать, бомбить, ну и вражеские корабли просто сбивали».

Торжественную программу завершил артиллерийский салют на Комсомольском острове и праздничный салют на мемориале Победы. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22