https://www.high-endrolex.com/22

Полгода на жизнь

Полгода на жизнь
12.05.2014 18:08

В конце апреля Народный Хурал принял законопроект о регулировании численности бродячих собак. С первого июля бездомных животных должны отлавливать и определять состояние здоровья. Согласно закону, неизлечимо больных, заразных и агрессивных четвероногих будут усыплять, остальных же определят в приюты. Где будут содержать от 3-х до 6-ти месяцев. Если за это время собака не обретет хозяина, то, скорее всего, ее также усыпят. У нового законопроекта появились свои сторонники и противники. Мнения горожан послушал Баир Цыдыпов.

Мэрия Улан-Удэ не смогла справиться с бездомными животными. Все, якобы, старания городских властей не внесли положительных изменений. Пока столичные чиновники молчали, некто травил собак прямо во дворах жилых массивов, причем оставляя трупы на месте. Теперь ответственность за численностью бродячих псов лежит на республиканских властях. Новый законопроект дает бесхозным животным право на жизнь как минимум на три месяца. Некоторые улан-удэнцы считают, что такое решение не сможет решить проблему, и не будет выполняться в его рамках.

Галина Полянская, защитница прав животных: «Во-первых, этот закон сломает жизни многих детей, погубит их души. Во-вторых, этот закон погубит животных, это уже явное нарушение статьи 245 УК РФ, о жестоком обращении с животными. Почему наш Хурал, наше правительство считает, что эта статья на территории Бурятии не действует, это очень непонятно».

Активисты подготовили петицию в адрес Главы республики, и сейчас собирают подписи. Они считают, что законопроект может стать новой схемой по отмыванию бюджетных денег. И что от собак просто будут избавляться, а не пытаться отрегулировать численность животных.

Антонина Батудаева, участница инициативной группы по защите животных: «Эта проблема не решается эффективно, хотя выделяются на это деньги. А в этом году баснословная сумма 83 миллиона, я не знаю, наверно, очередная лазейка, скорее всего, для того чтобы бюджетные деньги в другом направлении направить».

За последние годы количество беспризорных собак увеличилось. Мнения жителей касаемо ситуации о новом законопроекте разделились. Кто-то считает, что бездомные животные собираются в стаи и представляют угрозу, некоторые остаются на стороне четвероногих.

«Некоторые, наверное, опасные есть. Они же лазают везде, по мусоркам везде эту заразу разносят, а так-то, в принципе, если создать какую-нибудь такую, есть же, собак собирают, кормят, куда-нибудь приютить, куда их можно и все.

«Дык их много, они любого задавят. Потому что есть надо что-то. Долбить их надо, да и все».

«Но они ходят конечно толпами, по пять, по шесть, но кто-то их подкармливает. Как считаете, опасны ли они для общества? Людей они, по-моему, они не кусают».

Новый законопроект вступит в силу с первого июля. Для его реализации в пределах города построят еще один питомник. Отмечу, рассчитан он будет на 440 голов. Однако в планах у властей отловить не менее 15 тысяч. Мест, определенно, для всех не хватит. У зоозащитников есть опасения, что от собак будут избавляться не через три месяца, а гораздо раньше. Добавлю, в рамках программы, всем собакам будет вживляться микрочип. Это касается и домашних животных. Если хозяева не позаботятся об этом, то в случае потери есть риск, что питомца причислят к безнадзорным и уничтожат.

Отводка. Зоозащитники призывают всех неравнодушных горожан присоединиться к акции и поставить подписи в петиции на сайте https://www.change.org/ru или позвонить по телефону 8 (9025) 63-21-88. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22