https://www.high-endrolex.com/22

Письма с фронта

Письма с фронта
08.05.2014 23:23

Для семья Загинаевых из села Корсаково Кабанского района день победы – праздник особенный. В этот день они достанут письма пропавшего без вести Алексея Прокопьевича Баженова, чтобы еще раз перечитать их и почтить память погибших в Великой Отечественной Войне.

Для них это не просто письма - это семейная реликвия, которая передается из поколения в поколение. Их автор-Алексей Прокопьевич Баженов. Он ушел на фронт в начале войны, откуда написал пять писем в период с июня по октябрь 41 –го. Главной хранительницей писем стала племянница – Галина Трофимовна.

Галина Загинаева, племянница Алексея Баженова: «Бабушка хранила их очень бережно , она никому не давала, у неё это хранилась в холщовом мешочке , на дне сундука, она никому не давала письма , даже смотреть не давала, разрешалось только старшим сыновьям».

Сейчас письмами заинтересовалась дочка Галины – семиклассница Настя. Для неё это урок живой истории.

«Я очень дорожу ими, это наша семейная реликвия , это не передать словами».

Этим письмам более 70 лет. Солдат Алексей Баженов рассказывал о быте и тяготах войны, передавал приветы родным и свято верил в победу, хотя до неё было очень далеко.

Настя Загинаева: «Живем и воюем мы хорошо , даем врагу отпор, наши гостинцы врагу - подлецу гитлеровским варварам нелегко достаются , они теперь знают, что советский боец до последней капли крови предан своему народу и правительству. Мы бьем подлых гитлеровских шкурников. От наших снарядов, бомб, пуль и русского штыка им достается немало, тем немцам, которые останутся живыми будет помниться, как русские воины сильны, смелы, стойки».

Алексей Прокопьевич Баженов пропал без вести в октябре 1941 года. У него было еще 4 брата, все они воевали, пришли с войны живыми. После этого, на семейном совете было решено всех старших внуков рода называть Алексеями. .

«У Николая Прокопьевича родился сын, не задумываясь, назвали его Алеша, потом у моего папы родился внук, его тоже назвали Алеша , а потом у старшего брата родился сын, его тоже назвали алеша, это завещание бабушки».

Сейчас Галина Загинаева ищет место захоронения Алексея Прокопьевича. В советское время родственникам это осуществить не удалось. Также она планирует передать все фронтовые письма Алексею Баженову-младшему.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22