https://www.high-endrolex.com/22

Журналисты-фронтовики

Журналисты-фронтовики
08.05.2014 23:11

В память о журналистах, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны, в доме печати сегодня была установлена мемориальная доска. К сожалению пока не удалось собрать фамилии всех, кто готовил репортажи с фронта. Возможно после нашего сюжета, откликнется кто-то из родственников военных корреспондентов и на доске памяти появятся новые имена. Юлия Пермякова продолжит тему.

На этой плите увековечены одиннадцать фамилий – это редакторы и корреспонденты бурятских печатных изданий. Во времена Великой Отечественной Войны они защищали Родину пером. Рискуя своей жизнью, они готовили материалы из самых горячих точек.

Петр Носков, заместитель председателя Правительства Бурятии: «Подвиг этих людей, именно этих репортеров, журналистов он бесценен. Сегодня листая те желтые страницы фронтовых газет. Листая желтые страницы, которые были выпущены с19 41-1945годах, понимаешь, как трудно доставалось это дело».

Сегодня в Улан-Удэ уже не осталось в живых тех, кто писал репортажи с передовой. Леонид Синегрибов – узник фашистского концлагеря. Он еще будучи ребенком испытал на себе ужасы войны. Среди его знакомых были и военные корреспонденты.

Леонид Синегрибов, корреспондент издания «Правда Бурятии»: «Главное, конечно, это выручка, товарищеская выручка, прикрытие, дружба, вот эти вещи, которые они рассказывали, вот это фронтовое, боевое братство. Вот это «Ура», которое объединяет всех и не обязательно, когда ты идешь в атаку, а вообще в душе «Ура», оно всех объединяет людей перед опасностью».

Эта мемориальная доска практически точная копия той, что была установлена в доме печати в 80-х годах. Только тогда, на ней не было фамилии еще одного военного корреспондента. Пять лет назад его дочь обратилась в редакцию газеты «Молодежь Бурятии» с просьбой увековечить имя ее отца Федора Федотовича Савицкого.

Серафима Очирова, бильд редактор газеты «Молодежь Бурятии»: «Она принесла фронтовые письма своего отца, конечно очень трогательные письма. Потому что он пишет, обращается к своей жене, родителям, к детям. У дочери Нины, которой было два года, когда отец ушел на фронт, 27 июля 1941 года, ей было всего два года. И она хранит почтовую карточку, письма конечно истлели но небольшую информацию можно из них получить, это весточки с фронта».

Разыскать дочь военного журналиста Нину Федоровну, нам не удалось, но мы надеемся, что после выхода нашего репортажа близкие и родственники, тех, чьей фамилии еще не хватает на этой мемориальной доске откликнуться и расскажут нам историю своего героя.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22