https://www.high-endrolex.com/22

Юные бойцы

Юные бойцы
06.05.2014 20:20

В Улан-Удэ провели зарницу, которая прошла в необычном формате. Участниками военно-спортивной игры стали воспитанники детских садов. Девять команд из Октябрьского района, показали свою боевую подготовку. Место для проведения игры выбрали соответствующее – одна из воинских частей города. Юлия Пермякова пообщалась с маленькими участниками.

Готовиться к службе в армии малыши начали, что называется с детсада. Несмотря на то, что участникам зарницы всего по шесть, семь лет в игре все по-взрослому. Девяти отрядам раздали планы местности , по указанному направлению их ждали испытания.

Николай Доржиев, главный судья: «Задача такая, например, по знаниям гражданской обороны, международной кодовой системы сигналов, вязка узлов, мастер-класс проводится по навесной переправе, по параллельному переходу».

Для этих ребят нет ничего невозможного, хоть с трудом, зато с большой самоотверженностью преодолевают препятствия. По словам организаторов, главная цель - начать воспитывать дух патриотизма еще с детства. Возможно, сами дети этого еще не понимают, зато к некоторым м ситуациям уже почти готовы.

Даниил, участник зарницы:

«- Даниил, расскажи нам как правильно санитарную помощь оказывать?

- Надо носить больного на носилках, надо правильно перебинтовывать руку, чтобы не было большого кровотечения перевязывать руку больного.

- Расскажи, в саду как готовились?

- Мы подтягивались, отжимались, пресс качали».

Алеша, участник зарницы: «Мы лучше подготавливались, мы искали мины, ну тренировались».

Готовились юные красноармейцы действительно обстоятельно. К тому же боевой дух поднимала и форма юных бойцов. У некоторых из них, совсем как настоящая, военная. Да и маршируют малыши, хоть и не в одной четкой шеренге, зато старательно оттачивая каждый шаг. Там где детишки справиться были не в силах, на помощь к ним приходили взрослые товарищи.

Ирина Корнилова, старший воспитатель МДОУ № 96 «Калинка»: «Мы хотим сады сделать открытыми, не просто вот мы в своем маленьком учреждении сидели общались. Здесь они увидят и военных и познакомятся с профессией военных и поработают с военными. Потому что в нашей зарнице ребята солдаты рядовые они вот помогают нам с детьми здесь работать».

Оценивали подготовку ребят военные. Правда, особых нормативов никто не устанавливал, главное, чтобы дети получили удовольствие от игры. Тем более, что по окончанию зарницы всем вручили грамоты и подарки.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22