https://www.high-endrolex.com/22

Парки без культуры

Парки без культуры
10.04.2014 19:00

Парки без культуры. Можно ли в Улан-Удэ безопасно отдохнуть в зеленых зонах? Легкие города проинспектировала Наталья Дамбаева.

Наталья Дамбаева , корреспондент: «Улан-Удэ не вошел в топ-100 рейтинга "Лучшие города России" по версии "Коммерсанта". И, неудивительно, город совсем не приспособлен для отдыха. В столице, действительно, много чего не хватает. У жителей нет возможности нормально отдохнуть даже в специально отведенных для этого местах – городских парках».

«Ой безобразное состояние, я вам хочу сказать. С ребенком погулять вообще невозможно. То есть мусор везде, эти бутылки. Это вообще просто ужас какой-то. Вообще вопрос как-то надо решать, чтобы его уже брал кто-то в руки, наверное. Потому что из года в год это просто невозможно».

«Неопрятно, неухожено вообще. Нет хозяина, я думаю просто. Застроили все. Что строят, непонятно. Так облагородили бы, красиво было бы. Было бы, где погулять».

«Раньше мы здесь и с детьми приходили, и площадки детские тут были. Вот только вспоминаем сейчас ходим. Сидели здесь, в шахматы играли, фонтанчики били. Вот сегодня вспомнили, лавочки здесь вкруговую были посередине фонтана. Ну а сейчас нет ничего».

Наталья Дамбаева , корреспондент: «Состояние парка Орешкова оставляет желать лучшего, что можно сказать и о других городских местах отдыха. «Елки-палки». Так местные жители называют парк 65-летия Победы, который находится в поселке Восточный. Вокруг мертвые деревья, полно мусора и полная разруха».

И здесь местные жители недовольны состоянием парка.

«- Плохо, да и все.

- Что конкретно?

- Да все конкретно».

«Состояние парка ужасное. Все разбито, карусели поломаны. Мусор, грязь, бутылки везде валяются. С ребенком погулять, даже не пройдешь здесь.

- А вообще безопасно здесь гулять?

- Здесь? Мне кажется, опасно одной гулять, поэтому мы ходим вдвоем с мамой».

С мнением горожан согласны и эксперты. По их мнению, улан-удэнские парки, да и сам город недостаточно озеленены, и требуется срочное решение этой проблемы.

Алексей Суткин, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института общей и экспериментальной биологии СО РАН: «Приезжают туристы, и как бы лицо города - сразу парк культуры и отдыха Железнодорожников. Что мы видим? Церковь и ДК железнодорожников, а нет этой зеленой зоны, где бы могли отдыхать те же туристы. А есть бомжи, есть заваленные дорожки, тропы непонятно какие, тут же играют дети, тут же бегают животные. Проблема существует и ее надо решать в ближайшее время, потому что просто мы можем задохнуться в городе».

Сегодня мы побывали только в двух городских парках. В ближайшее время мы посетим и остальные. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22